НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 05:39

Банки ответят за просрочки вместе с застройщиками

10 сентября 2022 в 07:00

Банки обяжут компенсировать дольщикам затраты на выплату ипотечного кредита в случае задержки ввода новостройки. Такая законодательная инициатива готовится в Госдуме.

Фото: NSP

Об этом рассказал первый заместитель председателя думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев на XIII конференции «Российский строительный комплекс»

Он пояснил, что сейчас большинство объектов строится в рамках проектного финансирования, а средства дольщиков находятся на эскроу-счетах и никуда не пропадут. Но нередки случаи, когда по тем или иным причинам застройщики все же срывают сроки ввода объектов в эксплуатацию, и люди получают свои квартиры позже. И при этом многие дольщики покупают жилье в новостройках с привлечением ипотечных кредитов, да еще и платят за съемное жилье. 

«Получается двойная плата: за аренду квартиры и ипотечные платежи. Мы считаем, что банки, выдавшие проектное финансирование, должны в полной мере нести такую же ответственность за срыв сроков строительства, как и застройщики. Наше предложение заключается в том, что если объект вовремя не сдан, то банк, выдавший проектное финансирование, должен компенсировать дольщикам затраты по ипотечным платежам».