25 апреля, 12:53

В квартале «Красный Кирпичник» в Колпино открылся детский сад на 220 мест

30 января 2023 в 13:53

Детсад на Загородной улице рассчитан на новоселов из ЖК «Новое Колпино».

Фото пресс-службы «СПб Реновация»

Трехэтажное здание детсада (4,6 тыс. кв. м) на Загородной улице, 41 рассчитано на 12 групп. Садик получил название «Город детства». В нем разместились игровые и спальные комнаты, кабинеты психолога и учителя-логопеда, кабинет робототехники, мультстудия, медицинский блок и бассейн. Учреждение полностью укомплектовано оборудованием и мебелью. На прилегающей территории расположены 12 прогулочных площадок.

Садик построила компания «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет»). Разрешение на строительство было выдано осенью 2021 года. Детсад рассчитан на новоселов из ЖК «Новое Колпино». Комплекс строится в рамках программы развития застроенных территорий (РЗТ), на территории 46 га между Загородной улицей и Балканской дорогой. Здесь уже сданы три очереди: первая – в 2017 году, вторая – в 2020-м, третья (три корпуса на 1470 квартир) – в середине января. Идет строительство жилых домов четвертой очереди (пять корпусов), а также еще одного детского сада и школы на 825 учеников, с двумя бассейнами.

На открытии детсада на Загородной улице председатель городского комитета по образованию Наталья Путиловская заявила: «На 2023 год запланировано более 30 детских садов, на 5,5 тысячи мест».