НАШ ЦИТАТНИК: «Яркий и эргономичный облик новостроек достигается не отделочными и конструкторскими решениями, а комплексным средовым подходом к проектированию и трендом на локальную идентичность места. Создание такой среды – главная задача для девелоперов...» Андрей Дербин

19 марта, 09:36

Московский девелопер поможет обманутым дольщикам пятой очереди ЖК «Янинский каскад» в Янино-1

7 марта 2023 в 11:05

Крупный московский девелопер – ГК «А101» – достроит пятую очередь проблемного ЖК «Янинский каскад» в Янино-1 и построит школу на 1600 учеников во Всеволожске. Детали будущего соглашения компания обсудила сегодня с правительством Ленобласти.

Фото: Стройблок для СМИ

Представители столичной ГК «А101» обсудили с зампредом председателя правительства Ленобласти Евгением Барановским условия соглашения по реализации крупного жилого проекта на территории Всеволожска.

«Из постулатов нового соглашения: группа компаний построит школу, детские сады и улично-дорожную сеть на территории своего ЖК и поможет обманутым дольщикам пятого корпуса ЖК «Янинский каскад». Для реализации своего жилищного проекта коллеги заключат договор комплексного развития территорий, в рамках которого разработают всю необходимую документацию», – цитирует Евгения Барановского телеграм-канал «Стройблок для СМИ».  

Напомним, проблемный ЖК «Янинский каскад» начинала строить компания «Строительное управление». Не без проблем она сдала первые три очереди комплекса, а летом 2020-го застройщика признали банкротом. Четвертую очередь взялся завершить региональный Фонд защиты прав дольщиков и обещал сдать в 2023 году. С пятой вышла заминка, дольщикам хотели навязать невыгодные компенсации, но они активно сопротивлялись и требовали достройки. Основной конструктив пятой очереди (застройщиком выступает ООО «А-Лекс») выглядит готовым, в доме 251 квартира общей жилой площадью 10 992 кв. м.

Теперь за достройку возьмется ГК «А101». Она планирует построить в микрорайоне Южный во Всеволожске 119,5 тыс. кв. м жилья, 7,4 тыс. кв. м объектов сервисно-бытовой, развлекательной и спортивной инфраструктуры, а также школу на 1600 учеников и два детсада.

В начале марта ГК «А101» открыла продажи в первом проекте на территории Ленобласти – в ЖК «А101 Лаголово» в Ломоносовском районе Ленобласти. 

Жилой микрорайон реализуют на территории площадью 61,1 га недалеко от Красного Села. По соседству в Лаголово свой жилой проект планирует ГК «Самолет». В общей сложности две девелоперские группы из Москвы освоят территорию в 124 га вдоль Гатчинского шоссе – это 912,5 тыс. кв. м жилья, 124 тыс. кв. м объектов сервисной и бытовой инфраструктуры, три школы, восемь детских садов на 4985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В новом жилом массиве будут проживать свыше 29 тыс. человек.