НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

18 сентября, 15:48

Скорректирован проект мусорного полигона под Гатчиной

17 марта 2023 в 08:15

Росприроднадзор проведет экологическую экспертизу корректировки проекта мусорного полигона под Гатчиной.

Фото: Росприроднадзор

Северо-Западное управление Росприроднадзора проведет экспертизу корректировки проекта полигона "Новый Свет-ЭКО" под Гатчиной. Информация об этом размещена на сайте Северо-Западного управления Росприроднадзора. Эксперты проверят корректировки в проект полигона (17 марта 2023 года состоится первое организационное заседание экспертной комиссии). 

«Новый Свет-ЭКО» – одна из крупнейших площадок региона по приему твердых бытовых, промышленных и строительных отходов III–V классов опасности; туда вывозят мусор преимущественно из Петербурга. Полигон занимает территорию площадью около 43 га, его высота, по данным экспертов, уже превышает 70 метров. Мощности по переработке – до 900 тысяч тонн отходов в год. 

По объекту почти два года назад проводились обсуждения – тогда были подготовлены документы, предусматривающие дозагрузку мощностей предприятия (что будет согласовывать экспертиза сейчас, пока неизвестно). 

Осенью 2022-го на полигоне «Новый Свет-ЭКО» произошел массивный сход свалочных масс. В феврале компания опубликовала видеоролик, в котором отчиталась о ликвидации нарушений и восстановлении склона. Кстати, в 2021 году в Гатчине также проводились обсуждения о возможной рекультивации комплекса после 2023 года (но, похоже, этот вопрос так и повис в воздухе).