НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 06:31

На Малой Охте завершена реновация квартала по программе развития застроенных территорий

14 апреля 2023 в 12:44

На переселение жителей из старых домов в этом квартале застройщик потратил более 830 млн рублей.

Фото: NSP.RU

Оператор программы РЗТ компания «СПб Реновация» (входит в группу «Самолет») получила разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Малая Охта». Комплекс расположен на Заневском проспекте, 42. В состав второй очереди, кроме жилого корпуса на 664 квартиры, входят также подземный паркинг, новая котельная и детский сад на 75 мест.

На территории квартала «Малая Охта 16» располагались пять домов, четыре из них подлежали сносу. Встречались и коммуналки на 16 комнат. Всего в ходе реновации в новое жилье переехало 138 семей. На расселение квартала компания «СПб Реновация» потратила 832,5 млн рублей.

В этом году есть заметное продвижение и в других кварталах, включенных в программу РЗТ. Газпромбанк открыл проектное финансирование для возведение второй очереди ЖК «Курортный квартал» в Песочном. В Сосновой Поляне сдан в эксплуатацию жилой корпус на 332 квартиры на 2-й Комсомольской улице. В Калининском районе началось расселение нескольких старых домов на проспекте Непокоренных

Напоминаем: в рамках программы РЗТ граждане переезжают из старого жилья в новые дома только по собственному согласию (в отличие от раскритикованной общественностью программы КРТ) и, как правило, в границах того же квартала.