28 марта, 19:44

Непроданные квартиры в Петербурге давят на уровень цен

26 апреля 2023 в 08:30

У девелоперов жилья растут «товарные остатки». Цены на первичном рынке вернулись к уровню прошлого года.

Фото: NSP.RU

Площадь непроданных квартир в петербургских новостройках составила 3,75 млн кв. м – 61% от общего объема жилья, находящегося в стадии строительства. Такие цифры приводят эксперты аналитической платформы bnMAP.pro.

Больше нераспроданных метров только в Москве: 8,23 млн кв. м. По отношению реализованных квартир к «остатку» среди городов-миллионников лидирует Краснодар: там доля квартир, остающихся в продаже, составляет 83% (против 61% в Петербурге).

По данным аналитиков компании Nikoliers, увеличение количества нераспроданных квартир в экспозиции влияет на динамику цен. На конец марта в продаже находилось 41,5 тыс. квартир – на 24% больше, чем в первом квартале прошлого года.

К началу апреля средняя цена квадратного метра на петербургском первичном рынке составила 250,1 тыс. рублей: плюс 1% к первому кварталу 2022 года. В комфорт-классе цены остались на уровне прошлогодних: около 200 тыс./кв. м. В бизнес-классе – минус 2% (294,7 тыс. рублей за кв. м), в премиум-сегменте – аналогично; текущий уровень – 430,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Снижение средних цен зафиксировано в новостройках Петродворцового района (минус 8%), а также в Московском (минус 9%) и Кировском (снижение на 27%). Положительная динамика – в Красногвардейском, Курортном и Центральном: + 19%, + 15% и + 14% соответственно. Прирост связан с ограниченным предложением и пополнением рынка пулами более дорогих квартир.

Данные Nikoliers о стагнации средних цен в основном соответствуют сведениям, которые NSP приводила в предыдущих обзорах.

«Девелоперы снизили активность по выводу квартир в продажу, но существующий покупательский спрос не успевает покрыть предложение, – комментирует Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Nikoliers. – В результате доля квартир в ЖК на высокой стадии готовности увеличилась с 19% до 32%, при этом доля продающихся квартир на начальных стадиях строительства снизилась с 81% до 67%».

По мнению Максима Ельцова, генерального директора компании «ПИА Недвижимость», первичному рынку «предстоит пережить период отвыкания от сильнодействующих видов господдержки». Г-н Ельцов полагает, что ценники будут расти только в рекламе, а по реальным сделкам уровень цен будет снижаться.

Аналогичные прогнозы на ближайшие месяцы дают федеральные чиновники и эксперты. Стагнация цен на первичном рынке может привести к формированию «отложенного спроса»: часть покупателей будет выжидать и торговаться.