24 апреля, 06:17

На Охтинском мысе сносят последнюю старую производственную постройку

1 июня 2023 в 12:05

На Охтинском мысе демонтируют административно-производственное здание «Петрозавода» – это последняя постройка, определенная под снос в этой локации.

Фото: NSP.RU

На Охтинском мысе сносят административно-производственный корпус бывшего "Петрозавода" на Свердловской наб., 74. Как писала NSP, информация о демонтаже появилась в реестре уведомлений еще в апреле 2023 года. Заявитель на демонтаж – компания «Газпром Лахта».  

Как правило, снос резонансных построек сопровождается пристальным вниманием активистов: так, граждане отслеживали, куда вывозились отходы от демонтажа СКК. NSP.RU запросила в городском комитете по природопользованию информацию о том, куда будут вывозиться отходы от здания "Петрозавода".

Компания «Газпром Лахта» получила разрешение на строительство офисного комплекса с подземным этажом в сентябре 2022 года. Площадь застройки участка составляет 3,42 га; в общей сложности там должны возвести свыше 166,5 тыс. кв. м недвижимости. 

Против строительства бизнес-центра на Охтинском мысе в Красногвардейском районе Петербурга выступают градозащитники, которые требуют сохранить найденные там при археологических раскопках элементы средневековых крепостей, включая основание деревянной башни.

фото: nsp