НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 23:38

Спортивно-оздоровительный центр планируют разместить в историческом здании в центре Петербурга

20 июня 2023 в 12:45

Компания «ММ5» проведет реконструкцию здания на Малой Морской улице в рамках реализации второй очереди гостиничного проекта Wawelberg.

Wawelberg Hotel St. Petersburg. Фото: пресс-служба Wawelberg

О планах по реконструкции исторического здания под спортивно-оздоровительные цели было заявлено в рамках Петербургского международного экономического форума.

Пятиэтажная историческая постройка площадью около 1,9 тыс. кв. м расположена на Малой Морской улице, 5, лит. А, рядом со станцией метро «Адмиралтейская". Кстати, разговоры о реконструкции этого дома начались более 15 лет назад. К 2008 году он (на тот момент жилой) был расселен под гостиничный проект; девелопером тогда выступала «дочерняя» структура Kesco. Однако потом по зданию начались длительные процедуры согласований с городскими властями, в том числе в судебном порядке.

Как сообщили в Смольном, нынешнее соглашение о намерениях с инвестором подписано в рамках реализации второй очереди проекта Wawelberg. Напомним, в 2021 году на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы было завершено восстановление исторического здания банкирского дома Михаила Вавельберга: там разместился пятизвездочный отель – Wawelberg Hotel St. Petersburg.

На Малой Морской, 5 хотят обустроить спортивно-оздоровительный центр с высоким качеством сервиса. В комплексе запланирован широкий спектр услуг по спа, релаксации и спортивному развитию (различного вида тренировки, фитнес, йога, пилатес и пр.). Срок реализации проекта – 2028 год. Планируемый объем инвестиций составит не менее 840 млн рублей.

Опыт реконцепции здания в самом центре Петербурга под спортивный комплекс имеется в бывшем ТЦ Vanity Opera, у Казанского собора. В свое время там разместился фитнес-клуб FitFashion, однако теперь его основательно потеснили – там открылся крупный коворкинг.  

Бровкина Татьяна
Бровкина Татьяна Владимировна
руководитель архитектурной группы
ГК «Глобал ЭМ»

Мнение эксперта 

Татьяна Бровкина, руководитель архитектурного отдела ГК «Глобал ЭМ»: 

– Работать с историческими зданиями при современных нормативах всегда сложно. Особенно, если объект предусматривает изменение функционального значения. В первую очередь, разработка такого проекта требует провести тщательное обследование аккредитованной строительной лабораторией. Ведь состояние старой кладки и каждого кирпича далеко не всегда отвечают современным требованиям. Далее предстоит согласование изменения функционала здания в КГИОП и непосредственно разработка проекта.

В данном случае, нормативы, применяемые к старинному жилому дому и спортивно-оздоровительному комплексу, значительно различаются в части требований по пожарной безопасности: предел огнестойкости перекрытий, пожарные отсеки, стены, противопожарные перегородки, а также в части нагрузок на перекрытия, которые передаются на старые стены. Скорее всего, потребуется производить замену перекрытий или значительно их усиливать, усиливать сами стены.

Сложности возникнут и с планировочными решениями. Старые здания не приспособлены для маломобильных групп населения, а по современным нормам любое здание (в том числе спортивное) должно быть обеспечено соответствующими пандусами, лифтами, зонами безопасности и т.д.

Следующая сложность состоит в том, что Малая Морская улица – это самый центр города, а спортивные сооружения требует наличия парковки с определенным количеством машино-мест. Ее, конечно, можно делать подземной, но придется учитывать проблему с грунтами, с заложением существующих фундаментов, а также с близостью к метро Адмиралтейская.

Далее возникает масса вопросов по инженерии, ведь центр города слабо обеспечен мощностями всех видов коммуникаций, а спортивные сооружения являются очень энергоемкими: требуют большей вентиляции и кондиционирования, подачи и сброса воды и т.д.

Однако, если проект приспособления исторического здания под спортивно-оздоровительные цели выполнен в соответствии со всеми техническими и гигиеническими требованиями, а также с учетом защиты от влажностного режима исторически сохранившихся элементов здания, то он может быть рентабельным и весьма успешным, в условиях недостатка спорт комплексов в центре города. В таком случае историческое здание получит новое содержание, актуальную современную востребованную функцию. Поэтому последить за развитием и реализацией этого проекта будет весьма интересно.