НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 09:09

В Невском районе Петербурга согласован новый жилой квартал на территории бывшей бумажной фабрики Варгуниных

26 июня 2023 в 15:02

Правительство Петербурга утвердило проекты планировки и межевания территории будущего жилого квартала рядом с Октябрьской набережной в Невском районе.

Фото: www.gov.spb.ru

По застройку отведена территория между улицей Тельмана, Дальневосточным проспектом, улицей Новоселов и Октябрьской набережной, сообщают в пресс-службе городской администрации. Заказчиком проектов планировки и межевания территории выступает ООО «Невское наследие».

В общей сложности там возведут 11 многоквартирных жилых домов, четыре детских сада на 745 мест, школу на 1525 мест, поликлинику на 340 посещений в смену, многофункциональный комплекс и другую инфраструктуру.

На территории расположены различные промышленные постройки, часть из них входит в состав объектов культурного наследия регионального значения – «Комплекс построек бумажной фабрики Варгуниных» и «Комплекс построек фабрики Товарищества шерстяных изделий «Торнтон». По данным Смольного, работы по их восстановлению будут проведены за счет инвестора.

Разработка проекта застройки около 16 га в данной локации ведется еще с 2012 года, девелопером выступает компания «БФА-Девелопмент».  

«Застройщик безвозмездно передаст в собственность города детские сады, школу, поликлинику и объекты улично-дорожной сети, – уточнил губернатор Петербурга Александр Беглов. – По договору купли-продажи будут переданы встроенные помещения для подростково-молодежного центра и библиотеки».

Кроме того, застройщик обязан будет построить ряд дорог и благоустроить внутриквартальные проезды: участок улицы Тельмана – от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной; плюс новую трассу от улицы Тельмана до улицы Новоселов. А также провести капремонт улицы Новоселов – от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта.

По соседству, напомним, в начале июня 2023 года Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за сноса здания «Дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», где другой девелопер хочет построить апарт-отель.

Фото: «БФА-Девелопмент»

Как уточняют в ГК «БФА-Девелопмент», запроектирован жилой квартал на 335 тыс. кв. м жилья. Высота большинства жилых домов составит всего 10-13 этажей, плюс четыре доминанты – до 65-75 метров. Расположенные там объекты культурного наследия ждет реставрация, в дальнейшем их решено использовать для размещения объектов культуры, спорта и бытового обслуживания ЖК. 

Заказчиками проекта выступают ООО «Невское наследие» (входит в «БФА-Девелопмент») и АО «Невская Мануфактура». Обе компании будут осуществлять застройку собственных земельных участков синхронно при совместном финансировании строительства объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. 

Помимо этого, на совещании у губернатора одобрена передача права аренды на участок в том же Невском районе Петербурга: там будет построена четырехполосная улица – от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной (с тротуаром и освещением).