НАШ ЦИТАТНИК: «Система долевого строительства настроена так, что чем меньше средств на счетах эскроу, тем выше ставка для застройщика. Поэтому мы как антикризисную меру разрешили девелоперам сдвигать чуть вправо срок ввода, чтобы гарантированно достроить дома...» Марат Хуснуллин

19 сентября, 03:20

Мнение экспертов: итоги трех кварталов 2023 года в сегменте элитного жилья Петербурга

10 октября 2023 в 13:24

Петербургские девелоперы дорогого жилья и апартаментов, в том числе рекреационных, воодушевлены количеством сделок, которые были закрыты в третьем квартале 2023 года.

Девелоперы дорогого жилья и апартаментов
Фото: NSP.RU

Как реагируют покупатели и застройщики на ослабление курса рубля и удорожание банковского финансирования, включая ипотеку?
Как изменились их приоритеты?
В какие объекты премиальной категории сегодня лучше инвестировать?
На эти и другие вопросы мы попросили ответить участников рынка. 

Ольга Трошева, директор консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group):
– Летом элитные квартиры в Петербурге чаще всего приобретали в рассрочку (58% всех сделок); на ипотеку пришлось 33%, и лишь около 9% покупок совершены за полную стоимость.
Поскольку большинство покупателей предпочитает рассрочку как более удобный и подходящий инструмент, повышение ключевой ставки практически никак не отражается на объеме сделок.
Предложение в премиум-сегменте летом этого года составило 630 тысяч кв. м; это 15% от общего объема предложения жилья в Петербурге и пригородах. В общей структуре спроса лидером остается Петроградский район, на него приходится 73% сделок. На втором месте – Василеостровский район с долей 18%.
Портрет покупателя дорогого жилья и апартаментов Петербурга не сильно изменился.  Около 35% клиентов – из регионов, чаще всего из Москвы, ХМАО и Красноярского края.
Этим летом граждане чаще всего приобретали «двушки» – 34% и «однушки» – 32%. Наверное, их можно назвать инвестиционно привлекательными. На трехкомнатные квартиры пришлось 17% спроса, студии приобрели 15% клиентов.

Екатерина Немченко, коммерческий директор холдинга «РСТИ»:
– Если сравнивать с прошлым годом, в 2023-м интерес покупателей ощутимо вырос, перемены были особенно заметны в периоды колебаний курса рубля. Покупают дорогое жилье чаще для себя, хотя инвестиционные сделки тоже случаются. Спрос сместился в сторону готовых вариантов. В качестве инвестиций (или на будущее для детей) рассматривают «однушки». Самые частые запросы – квартиры с двумя спальнями по 80–100 кв. м. Семьи с детьми выбирают «трешки» по 130–150 кв. м.
Возрос интерес к квартирам с отделкой. Это заметно по нашему ЖК Eleven в Москве, где жилье передается с полной дизайнерской отделкой, а в ЖК Familia в Петербурге мы стали получать заявки на отделочные работы. Это значит, что покупатели стали более прагматичны и рациональны, они не хотят тратить время на отделку, нести риски, связанные с изменением стоимости материалов, сроков поставок, выполнения и качества работ.
Больше всего новых премиальных объектов сосредоточено в Петроградском районе, а самый застраиваемый – Петровский остров, где доля продаж «элитки» – 74% от всего объема сделок на Петроградке. В традиционных локациях ресурс земли практически исчерпан. Девелоперы постепенно расширяют их границы, появляются новые зоны, увеличивается их привлекательность; меняется, например, отношение к Васильевскому острову.
В Петербурге смещается спрос в сторону компактных, но эргономичных квартир, а в Москве предпочитают более просторные лоты с отдельными гардеробными, постирочными и пр. Но для покупателей обеих столиц одинаково важны качество инженерных систем, комфорт и безопасность, наличие «умного дома», объемно-пространственные решения, обеспечивающие удобство в ежедневном взаимодействии с домом, благоустройство и красивые входные группы. В Москве покупателям нравятся объекты с инфраструктурой, с выделенными помещениями для спорта, йоги, танцев, бокса и т. д., отдельное внимание – детской инфраструктуре. В Петербурге больше обращают внимание на благоустройство, входные зоны, инженерию, но пока менее требовательны к инфраструктуре ЖК.
Ипотека в элитном сегменте не так востребована, хотя последние годы есть положительный тренд. Доля таких сделок в разные периоды составляла от 10% до 40%. Самые популярные программы с господдержкой ограничены по сумме кредита, поэтому у покупателей больше популярны рассрочки от застройщиков, и чем длиннее их срок, тем больше интереса они вызывают. В ЖК Familiaсамой популярной стала программа, по которой можно получить ключи после оплаты первого взноса в размере 20%. Остальная сумма вносится равными платежами в течение двух лет. А увеличение рассрочки до 3 лет повысило вдвое число желающих заключить договор.

Оксана Кравцова, генеральный директор ГК «Еврострой»:
– Интерес к элитной недвижимости традиционно возрастает к четвертому кварталу года. Это связано и с более определенной ситуацией на рынке, и с более высокой стадией готовности объектов. В последние годы на рынок выходили единицы по-настоящему элитных проектов. Исключение составляли дома премиум-класса в традиционных локациях.
В целом можно сказать, что выжидательная стратегия покупателей продолжилась и в 2023 году: более вдумчивый выбор лотов, до нескольких месяцев увеличивается время принятия решения. На это оказывает влияние и готовность объекта, когда клиент может оценить соответствие заявленной концепции реальности.
Из-за отсутствия подходящих участков в центре география дорогих проектов существенно расширяется на север и юг города. Но в этом случае девелоперам нужно вкладываться не только в инфраструктуру района, создавая центры притяжения и общественные пространства, но и наполнять проекты и территории новыми смыслами. Хорошим потенциалом обладает кластер вокруг «Лахта-центра», территории ближайших северных пригородов в Курортном районе и Всеволожском районе Ленобласти – в районе Токсово.
Объем проектов реконструкции и капремонта пока несопоставим с новым строительством. Зато первые обладают рядом конкурентных преимуществ. Отреставрированные здания – это всегда объекты с историей, что добавляет им ценности. Например, наш клубный дом «Три грации» у Таврического сада построен в 1907-м, и с каждой квартирой связана та или иная знаменитая фамилия, от Чайковского до Шаляпина. Жизнь в доме с богатой историей, но с современными коммуникациями и сервисом – это эксклюзивный формат даже для Петербурга.
В этом году цены стали расти. В наших элитных проектах за 9 месяцев цена в среднем увеличилась на 33%, а чек покупки прибавил от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за «квадрат» в зависимости от объекта.

Елена Петропавловская, руководитель аналитического центра Группы RBI:
– На рынке продолжается всплеск активности, связанный с тем, что покупатели спешат приобрести недвижимость по уже одобренным кредитам со старыми, более низкими ставками. Срок действия одобрений – в среднем три месяца.
Как пример влияния роста ставок на спрос в элитном сегменте: в нашем проекте «МИРЪ» на Миргородской улице количество сделок в августе и сентябре выросло более чем в 2 раза по сравнению с предыдущими месяцами. Доля ипотеки традиционно держалась на уровне 30%, а в августе и сентябре составила 43%.
В сентябре мы повысили цену на 2–5%.
А в проекте «Созидатели» на 12-й Красноармейской доля ипотеки с августа выросла с 50 до 63%, количество сделок – в 2,5 раза.
Перспективы рынка, конечно, зависят от субсидирования льготных программ государством. Думаю, что сворачивания господдержки не произойдет, все понимают важность строительной отрасли для экономики. Тем не менее застройщики активно развивают и альтернативные ипотеке инструменты, например, рассрочки. В RBI хорошо работает отложенный платеж с небольшим первым взносом (от 15%) и остатком суммы через год-полтора. Еще одна развивающаяся рабочая схема – трейд-ин и выкуп старой квартиры.

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers:
– В Москве в структуре предложения преобладают сервисные апарт-отели премиум-класса. В столице создаются премиальные и «брендированные» резиденции под управлением собственников. Тогда как Петербург стал основным кластером классифицированных апарт-отелей среднего ценового сегмента (три и четыре «звезды»).
Элитные апартаменты в Петербурге с качественной инфраструктурой и сервисом позиционируются для постоянного проживания. Зачастую это объекты реконструкции или точечного строительства в бескомпромиссных локациях. Иногда их можно отнести к «трофейной недвижимости»; такие объекты всегда находят своего клиента. Например, в новом проекте на Петровском острове за неделю со старта продаж было реализовано 50% всех резиденций.
Если в жилых проектах важны концепция, локация, окружение и транспортная доступность, то для дорогих апартаментов главное – видовые или рекреационные характеристики. Это факторы, которые напрямую влияют на ликвидность, заполняемость, а значит, и доходность продукта.
Второй важный момент – сервис. Эта профессиональная услуга, которая в одной и той же локации может наполнить совсем иным смыслом весь проект, несопоставимо поднять качество жизни и стать уникальным преимуществом. 
В связи с дефицитом ликвидных площадок и ростом себестоимости строительства мы ожидаем, что продолжится тренд на реконструкцию зданий в центральных локациях под апарт-отели и резиденции для постоянного проживания. В 2023-м 8 из 15 проектов апартаментов, вышедших в продажу, предполагают создание объектов путем капремонта или реконструкции, в 2022-м было 10 из 19 объектов.

Павел Евсюков, руководитель департамента развития продукта девелопера AAG:
– Из-за нестабильности последних двух лет возник дефицит качественных объектов высокого класса. Поэтому каждая новинка сродни сенсации, когда покупатель обращает внимание не только на конкретную квартиру и концепцию, но и на «упаковку» ЖК, его презентацию. Рынок начал оживать летом, в июле–сентябре мы зафиксировали двукратный рост выручки по сравнению с первым кварталом.
Общий тренд для проектов бизнес- и премиум-классов – оптимизация площадей, планировки становятся все более эргономичными, но функционал помещений расширяется. Застройщики предлагают больше индивидуальных решений: двусветные гостиные, эркеры, кухни-ниши. Ценятся необычные окна: панорамные, угловые, круизные, мансардные, моллированные. Мастер-спальня успешно прижилась и в бизнес-классе. К комнате в 10–12 кв. м добавляются гардероб и небольшой санузел – получается приватное пространство, обособленное от остальной части квартиры. Спрос на такие типы планировок будет расти.
Востребованы квартиры с террасами, популярность набирает формат High-Flat на верхних этажах с более высокими потолками, панорамными видами.
Мы продолжаем внедрять новые форматы жилья. Из последних новинок – просторные семейные квартиры по 120–150 кв. м с двумя входами. При желании их можно разделить на два более компактных варианта, например, когда вырастут дети. Также готовим к реализации формат work&live: двухуровневые апартаменты, где на первом этаже можно вести бизнес, а на втором – жить. Продолжаем внедрять ситихаусы с опциями загородного жилья в центре: свой вход, второй свет, патио, винный погреб. Они появятся и в нашем проекте Avant на Петроградке, хотя их площади будут сравнительно скромными – до 140 кв. м.
Увеличилась доля покупателей из регионов, другая тенденция – они молодеют. Это специалисты из IT-сферы, предприниматели новой волны, творческие работники.
Ипотека остается важным инструментом. Но на фоне роста ставок все более популярны рассрочки от застройщиков. Например, срок выплат уже не всегда ограничивается сдачей объекта и может растягиваться на 5–6 лет. Растет доля трейд-ин.

Николай Антонов, партнер, генеральный директор УК «МТЛ. Апарт»:
– Если говорить про апартаменты, сейчас востребованы проекты со сроком ввода до двух лет; в приоритете – здания с отделкой и хорошей инженерной «начинкой».
К востребованным локациям (все центральные районы) добавляются граничащие с ними территории. Например, активнее застраивается «серый пояс» вдоль Обводного канала и Лиговского проспекта, разрабатывается Московский район. 
Из-за дефицита свободных пятен доля реконструкции растет. Для небольшого девелопера реконструкция становится единственным вариантом реализовать проект до 1 млрд рублей и выйти из него с весомой премией.
Цены в качественно проработанных продуктах у всех девелоперов вернулись к устойчивому росту. В наших построенных комплексах хорошо идут сделки по покупке юнитов с арендаторами. Радуют проекты апартаментов или mix use в Ленобласти. Так, в небольшом проекте «AVENUE APART Прибрежный» норму по продажам за квартал мы выполнили за месяц, а в премиальном комплексе Roschino Residence цены со старта продаж выросли на 70 тыс. рублей.
Привлекательны для инвестиций отдельно стоящие здания, встройки, апартаменты, загородная гостиничная и рекреационная недвижимость. В перспективе к ним добавятся небольшие реабилитационные форматы.
Среди клиентов заметны и те, кто вместо недвижимости в Европе покупает апартаменты, в том числе и рекреационные в Ленобласти. При этом они это делают не столько для преумножения капитала, сколько для его безрискового сохранения.

Виталий Коробов, директор Element Development: 
– Предложение элитного жилья, включая апартаменты, в 2023-м пополняется крайне медленно. В первом полугодии новых лотов появилось всего 100 – это примерно 10% от общего объема рынка. Основная причина – дефицит участков в Петербурге. Второе – увеличившийся срок согласования разрешительной документации, поскольку девелоперы вынуждены рассматривать проекты редевелопмента (реставрации/реконструкции) старого фонда, а это априори долгий процесс. Апартаментов это касается в меньшей степени, потому что их можно возводить на участках без перевода в «жилую» категорию. Но даже такие приходится искать, ибо премиальным проектам нужны уникальные виды. Мы нашли один из последних незастроенных участков на Петровском острове, где реализуем проект «17/33 Петровский остров».
Тренд на редевелопмент в центральных районах сохранится. Это позволит девелоперам реализовывать проекты в востребованных районах с более демократичным чеком по сравнению с новым строительством.
Дефицит участков в центре, у воды вынуждает застройщиков искать новые локации. В последние годы бурное развитие получил загородный формат. Мы реализуем такой проект в Сестрорецке («Bereg.Курортный»). Другой вариант – осваивать  локации, которые ранее не ассоциировались с премиальной недвижимостью. Появление нового объекта привлечет других застройщиков, и не только строительный бизнес, но и ретейл, общепит. И тогда квартал получит новый толчок развития, станет престижным. Такие примеры в Петербурге уже были – тот же Петровский остров 15 лет назад был, по сути, большой промзоной.
Для привлечения разных покупателей мы диверсифицируем проект. Например, новый комплекс на Петровском поделили на три части: Club – сервисные апартаменты, Life – апарты для постоянного проживания и Residence – эксклюзивные форматы с сити-виллами, пентхаусами и пр. Так объект становится интересным и инвесторам, и тем, кто ищет апартаменты для себя.
Инвесторы сейчас активны. Доходность может суммироваться из последующей сдачи в аренду и возможной перепродажи в будущем. Она уже не так высока, как раньше, но среднегодовую инфляцию ликвидные проекты покрывают с большим запасом. Другой надежный способ инвестирования – апартаменты для постоянного проживания в локации, где строить жилье невозможно. Например, в курортной зоне, где также высок спрос на краткосрочную аренду.
Количество сделок на первичном рынке растет, как и доля ипотеки. Основным стимулятором спроса остаются акции и программы застройщиков, в первую очередь – рассрочки как альтернатива ипотеке. Машино-места, кладовая, отделка, меблировка в подарок – это уже стандартный набор предложений.

Александр Кравцов, управляющий партнер Fizika Development: 
– Спрос растет, это видно на примере наших проектов. За три квартала мы продали в апарт-отеле VIDI в два раза больше юнитов, чем за весь 2022 год, а также успешно стартовали с домом премиум-класса Talento у Московских ворот.
Интерес покупателей однозначно конвертируется в сделки еще и на фоне слабеющего рубля и повышения ключевой ставки. 
Наиболее популярна готовая новостройка, в том числе и «новая вторичка». Заметно усилился спрос на более компактную недвижимость; это касается и квартир, и апартаментов, тем более сервисных.
Мы видим огромный потенциал у локации в границах Смольного, Синопской набережной и Новгородской улицы. Цены на недвижимость здесь за последние 3–4 года выросли более чем в два раза и сейчас превышают 400 тыс. рублей за «квадрат».
Участков под застройку в центре почти нет. Немногие девелоперы готовы браться за реконструкцию исторических зданий. Слишком много рисков, в том числе и репутационных. Поэтому нужно выработать соглашение между девелоперами, правительством и общественностью. Чиновники должны регулировать взаимоотношения всех сторон при реновации зданий.
Для инвестиций интересны сервисные апартаменты в центре. Качественных апарт-отелей здесь еще немного, и все они пользуются повышенным спросом, а заполняемость в высокий летний сезон близка к 100%. Это гарантирует хороший пассивный доход. К тому же сегмент позволяет максимально быстро «отбить» вложения. Из наиболее консервативных сценариев инвестирования здесь наибольшие ставки доходности.

Олег Добродеев, директор по продажам строительного холдинга «Сенатор»: 
– Мы фиксируем всплеск активности по всем нашим объектам. Один проект сдан, а второй почти готов, поэтому ощущается дефицит товарного запаса, заканчиваются и дорогие видовые юниты. В проекте «Морская Ривьера» продажи выросли на 38%. Несмотря на рост интереса и входящего трафика, конверсия остается в пределах нормы. Платные брони конвертируются в продажу на 100%. Конечно, готовность объекта играет нам на руку.
ЖК «Панорама Невы» уже сдан, и нереализованных лотов осталось немного. Но продажи идут равномерно: до сих пор остаются студии и однокомнатные квартиры. Большим спросом пользуются семейные двухкомнатные квартиры: из трех сделок две приходятся на них.
В «Морской Ривьере» (ключи начнем передавать в этом году) с начала этого года отмечается повышенный интерес к номерам большей площади на верхних этажах. Что, безусловно, увеличило средний чек сделки.

Мария Забелина, руководитель отдела маркетинга Maslov Group Development
– На рынке апартаментов около 70% сделок приходится на сервисный формат, 20% – несервисные, а оставшиеся 10% делятся между рекреационным и элитным сегментами. Причем в последних двух динамика продаж оказалась ниже, чем в прошлом году. Средняя площадь сервисных юнитов – 26 кв. м, несервисных – 32 кв. м, рекреационных – 39 кв. м.
Покупатель предпочитает лоты, находящиеся либо на старте продаж, которые можно купить  максимально выгодно, либо объекты высокой стадии готовности. Больше востребованы юниты с отделкой и меблировкой.
В 2023-м на рынок апартаментов выходят небольшие проекты объемом до 100 лотов. Большинство из них – объекты реконструкции, так как свободных земель почти нет. В Петербурге много промышленных площадок, в том числе в районах, примыкающих к центру. Их география интересна для новых проектов, но редевелопмент отдельных площадок крайне затруднен, иногда невозможен в силу разных причин. Поэтому в перспективе мы можем столкнуться с дефицитом объектов в центральных районах.
Инвесторы постепенно переключаются с покупки жилья на коммерческую недвижимость, так как сегодня «однушка» у метро не может гарантировать такой доход, как раньше. У апартаментов, напротив, стабильные показатели, в основном за счет увеличения потока туристов. Растет популярность загородного туризма, соответственно, и спрос на рекреационные объекты, которые по этой причине тоже превращаются в объекты для инвестиций.

Александр Антонов, директор отдела продаж Экспертного бюро недвижимости PLEADA: 
– Спрос по сравнению с летом или началом года сейчас выше. С рынка стали уходить эксклюзивные лоты, которые экспонировались несколько лет. Это происходит из-за волатильности рубля. Многие стремятся сохранить деньги, покупая дорогую недвижимость. Например, недавно наш клиент приобрел за 35 млн рублей квартиру на Петровском острове в проекте Neva House.
Сейчас в большей степени востребованы функциональные планировки с разумными метражами. Покупателям более важно качественное наполнение дома, на втором плане – размер квартиры. Это подтверждает недавний старт продаж в новом проекте на Петровском острове, где площадь квартир начинается от 25 кв. м, а стоимость – от 400 тыс. рублей за «квадрат».
Большой популярностью, особенно у консервативных инвесторов, пользуются готовые новостройки. Более молодые инвесторы чаще выбирают проекты на стадии строительства со сроками сдачи 2025–2026 гг.
Рост ставок не сильно повлиял на сделки с ипотекой, так как ее роль в сегменте элиты не столь принципиальна, как в массовом. Больше важен курс валютный и политический. Не все застройщики стремятся стимулировать продажи за счет рассрочек, так как сами чувствуют нестабильность экономики. Сегодня в экспозиции немного проектов, где можно приобрести лоты с рассрочкой или отсрочкой платежа.