НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 16:39

В Петербурге опубликована документация по Большому Смоленскому мосту

16 октября 2023 в 15:16

На сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга появились материалы проекта планировки территории для Большого Смоленского моста.

Рендер: gov.spb.ru

Материалы по проекту планировки территории для Большого Смоленского моста и подходов к нему выложены на сайте КГА. До 20 октября 2023 года принимаются предложения и замечания.

Напомним, длина новой переправы через Неву составит более 2,3 километра; шесть полос движения. Транспортные развязки появятся на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай. 

Через мост предполагается пустить трамвайную линию, которая должна стать частью маршрута от Дальневосточного проспекта до Бухарестской улицы. Кроме того, предполагается запуск трамвая-челнока, который будет курсировать от улицы Коллонтай до остановки на пересечении Большого Смоленского пр. и ул. Бабушкина, обеспечивая таким образом связь наземным транспортом Правобережной и Невско-Василеостровской линий метрополитена.  

Со стороны пр. Обуховской Обороны запланированы разноуровневые (вероятно, подземные) пешеходные переходы. Кроме того, в проекте предусмотрены два подземных перехода через Дальневосточный проспект. 

Как писала NSP, один из спорных вопросов – сохранение исторических зданий в районе проспекта Обуховской Обороны. Чтобы избежать сноса построек, граждане предлагали альтернативный вариант организации заездов на мост. 

Большой Смоленский мост должен упростить транспортную коммуникацию между двумя берегами Невы. Его строительство обещали начать в ближайшее время. 

1 из 2
Источник: kgainfo.spb.ru