НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 05:47

Рядом с «Лахта-центром» может появиться триумфальный столп

23 ноября 2023 в 10:28

Триумфальная колонна, которую должна венчать статуя императора Петра I, может появиться перед «Лахта-центром». Проект рассмотрели на Градсовете Петербурга.

Скриншот: материалы презентации на Градсовете СПб

Проект колонны рядом с "Лахта-центром" – это инициатива Газпрома, как было уточнено в ходе заседания Градсовета (а сама идея возникла непосредственно у председателя правления Алексея Миллера). 

Образ колонны, которую хотят поставить рядом с газпромовской башней в Лахте, как пояснил архитектор Михаил Мамошин, сделан на основе эскизов начала XVIII века. Они были подготовлены во время Петра I, чтобы увековечить победу в Северной войне. Высота нынешнего сооружения может стать 82 метра. Если проект реализуют, то Петербург обзаведется самой высокой триумфальной колонной: сейчас первенство за монументом в Киеве, второе место – за колонной Нельсона в Лондоне. Наш Александрийский столп на Дворцовой площади (47,5 метра) занимает третье место. 

Отметив работу архитектора, участники Градсовета обратили внимание на несколько нюансов. Так, колонна в классическом стиле рядом с современным "Лахта-центром" может выглядеть не так уместно. Прозвучали предложения о том, чтобы перенести монумент на Васильевский остров (кстати, судя по справке, включенной в презентацию, именно на В.О. петровский монумент планировали установить зодчие начала XVIII века). Второе предложение – вместо колонны установить триумфальную арку. 

Много дискуссий вызвала и ограда, которой предполагается обнести это сооружение. Участники Градсовета отметили, что в Петербурге довольно широко представлены не огражденные монументы. 

Упомянули между делом и факт того, что один памятник Петру I рядом с "Лахта-центром" теперь уже имеется – в виде императора, спасающего утопающего. Его установили в прошлом году, опять же при поддержке Газпрома (скульптор – Степан Мокроусов-Гульельми, архитектор – Михаил Мамошин).

Очевидно, в руководстве газового концерна персоне императора уделяют особое внимание: так, опять же в 2022 году при поддержке компании в Эрмитаже была открыта постоянная экспозиция, приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого. 

Напомним, Газпром анонсировал рядом с "Лахта-центром" еще два небоскреба – башни выше той, которая уже построена (пока так и неизвестно, когда же в ней полноценно заработают офисы). Рядом на пляже 300-летия установлены три высоких флагштока, тоже по инициативе Газпрома. 

1 из 3
Скриншот: материалы презентации на Градсовете СПб