НАШ ЦИТАТНИК: «Доля региональных покупателей на рынке недвижимости Петербурга в 2024 году заметно увеличилась после спада, наблюдавшегося с 2022-го. С середины прошлого года мы фиксируем рост интереса жителей других регионов к покупке жилья в Петербурге...» Георгий Патанин

5 февраля, 12:44

С начала 2023 года объем ипотечного портфеля в России вырос почти в два раза

23 ноября 2023 в 12:05

Доля ипотечных кредитов на российском рынке жилья очень серьезно выросла, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Фото: Олег Золото

Объемы ипотечного кредитования увеличились почти  вдвое за этот год, на 3,5 трлн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на интервью зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина телеканалу «Россия-24». «В нашей стране самый крупный инвестор – это население, – добавил он. – Население только в жилищное строительство вложило сегодня около 10 трлн».

По оценкам Минстроя РФ, за десять месяцев 2023 года в России выдано 1,6 млн ипотечных кредитов на 6,3 трлн рублей.

В Центробанке отмечают, что за октябрь рост выдачи ипотеки замедлился – до 2,9%. За месяц было выдано кредитов на 770 млрд рублей против 955 млрд рублей в сентябре, при этом совокупный объем ипотечного портфеля банков достиг 17,6 трлн рублей.

Доля кредитов с господдержкой в октябре составила 541 млрд рублей. Выдача займов по семейной ипотеке снизилась на 19%, по льготной – на 17%. Сделки с рыночными предложениями банков сократились на 25%.

Кстати, в ЦБ уточнили, что нейтрально относятся к практике комбинирования льготной ипотеки с рыночными продуктами банков и не видят пока в подобных схемах больших рисков, если финансовые организации и застройщики добросовестно информируют заемщиков обо всех условиях кредитования. Главное, чтобы не было искусственного завышения стоимости жилья, например, когда процентные платежи по кредитам включаются в цену квартиры.