НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 10:00

Выдано разрешение на строительство второй части мусороперерабатывающего комплекса на Волхонском шоссе

23 ноября 2023 в 14:39

Компания «Невский экологический оператор» получила разрешение на строительство второго этапа комплекса по переработке отходов «Волхонка».

Скриншот: материалы согласования архитектурного облика

В Петербурге получено разрешение на строительство второго этапа комплекса по переработке отходов "Волхонка" на месте бывшего завода МПБО-2 на Волхонском шоссе. Вторая очередь КПО разместится на участке 78:40:0008603:4. Проект разработала компания "ПроектЭнергоИнжиниринг". Заказчиком выступает "Невский экологический оператор" (НЭО), который отвечает за вывоз мусора в Петербурге. 

Предстоит построить цех компостирования (около 6,6 тыс. кв. м), водогрейную котельную, весовую  с грузовой проходной, очистные сооружения производственных стоков и аккумулирующий резервуар, конвейерную эстакаду. В проект включен также корпус сортировки ТКО с пристройкой административно-бытовых помещений. 

КПО «Волхонка» – один из пяти комплексов по переработке отходов, анонсированных НЭО. На Волхонке по замыслу предполагается оборудование для сортировки и переработки мусора. Полигона тут быть не должно. Первая очередь предприятия рассчитана на 200 тыс. тонн в год, вторая – на 400 тыс. тонн.