НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 00:06

Награды за достижения века: в Петербурге наградили победителей конкурса «Строитель года – 2023»

27 ноября 2023 в 08:53

В Петербурге состоялась церемония награждения победителей конкурса «Строитель года – 2023», который проводится уже в 20-й раз. Однако формат профессионального состязания изменился в этом году принципиально.

Конкурс «Строитель года – 2023»
Фото: Артем Воронцов

Инициатором и организатором конкурса выступает Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Мероприятие традиционно проходит при поддержке правительства Петербурга и информационной поддержке городского портала «Фонтанка.ру».

В этом году в конкурсе десять номинаций и две специальные премии. Причем на сей раз заявки от претендентов не принимались. Эксперты отрасли сами выбрали лучшие и самые значимые проекты, а в четырех номинациях право выбора отдали горожанам. Специальными премиями за многолетнюю работу на благо развития строительного рынка города отмечены один из крупнейших банков Северной столицы и выдающееся учебное заведение.

«Конкурс изменился кардинально. Если раньше мы смотрели на глубину одного года, то теперь это ретроспектива 20 лет. Мы подводим итоги двух десятилетий и выбираем самых лучших за этот период. Поэтому ценность сегодняшней премии, конечно, очень высока. Это была очень трудная задача и для экспертов, и для жителей Петербурга, принимавших участие в голосовании. И каждая компания, каждый объект и каждый профессионал, который получил символ конкурса – строительный мастерок, действительно выдающиеся», – рассказал на церемонии генеральный директор Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. 

1 из 9
Фото: Артем Воронцов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко уточнил, что конкурс «Строитель года» был задуман и создан в 2003-м, в год трехсотлетнего юбилея города по инициативе крупнейших компаний-застройщиков и сразу получил высокий статус профессионального соревнования, которое должно было стимулировать строить не только больше, но и качественнее. Смольный активно поддержал конкурс. В 2006 году было издано постановление правительства Санкт-Петербурга, придавшее ему официальный статус. «Все эти годы конкурс менялся, развивался вместе с городом и переплетался с его жизнью – можно сказать «дышал с городом одним воздухом». За двадцать лет «Строитель года» стал символом достижений современников и инноваций в строительной отрасли, частью славной строительной истории города. Кроме того, постепенно профильное отраслевое состязание вовлекало в выбор лучших и жителей Петербурга, которые стали участвовать в голосовании за выбор победителей на портале «Фонтанка.ру». Такой отбор позволил оценить, какие проекты или объекты эксперты отрасли и горожане считают самым важными, чего ждут от строителей», – говорит Николай Линченко. Он поблагодарил всех участников конкурса за активную профессиональную позицию, за добросовестность и стремление к высоким результатам в работе. И пожелал новых побед на благо нашего прекрасного города.

«Мы проводим юбилейный конкурс «Строитель года»! Он пережил вместе с отраслью все взлеты и падения и стал отражением нашей жизни. За двадцать лет в городе построены сотни объектов, среди которых есть по-настоящему уникальные. Сложно было выбрать победителей, и сегодня мы поздравляем лучших из лучших!» – заявил на церемонии награждения председатель комитета по строительству Петербурга Игорь Креславский. 

Победители конкурса «Строитель года – 2023» 

Победители конкурса «Строитель года – 2023»

Жилой комплекс Familia 
Это первый элитный проект холдинга «РСТИ» в Петербурге. Девелопер вывел его на рынок в конце 2018 года. Он расположен на участке около 3,6 га на Петровском проспекте, 20, литера С, где ранее находилась Канатная фабрика. Проект предусматривал три очереди строительства, последнюю из которых завершили в октябре 2022 года. Всего в комплексе 555 квартир – различные варианты в том числе с террасами, окнами в санузлах, мастер-спальнями и гардеробными. В центральном корпусе предусмотрены лобби и зона ожидания площадью около 200 кв. м. На первых этажах – коммерческие помещения. Три подземных паркинга рассчитаны на 484 машины. Более 1,2 га из общей территории отведено под озеленение. Инженерные решения предусматривают многоступенчатую очистку воды; автономную газовую котельную; места для установки кондиционеров для каждой квартиры; двухкамерные дерево-алюминиевые стеклопакеты с повышенной звуко- и теплоизоляцией; электроподогрев террас; архитектурная подсветка фасада и пр.  

Жилой комплекс «Юнтолово» 
Право аренды для комплексного освоения территории 437 га «Главстрой Санкт-Петербург» получил на городских торгах еще в 2007 году за 1 млрд рублей. Крупный участок расположен рядом с Юнтоловским заказником, между Приморским шоссе и ЗСД (восточнее Коннолахтинской дороги и улицы 3-я Конная Лахта). Первоначальную концепцию разрабатывали шведы. Первую очередь проекта (14 пятиэтажных корпусов общей площадью 114 000 кв. м) ввели в эксплуатацию в декабре 2014 года. Обновленная концепция, выполненная испанскими архитекторами из бюро EDDEA (входит в Atlantica Platform), была представлена в рамках Urban Week 2015. Всего проектом предусмотрено возведение около 2,2 млн кв. м жилья для 70 000 человек. В комплексе есть и многоэтажная часть – даун-таун с инфраструктурным ядром, магазинами, офисами и т. д. А в 10 минутах ходьбы – тихий малоэтажный квартал. Девелопер отказался от прокладки каналов на территории ЖК, зато появилось больше общественных пространств и центральный парк, где можно проводить праздники или спортивные соревнования.  
На данный момент сдано уже шесть очередей ЖК – это 46 жилых домов общей площадью около 603,6 тыс. «квадратов». Работают два детсада и школа. На этапе строительства – школа на 825 учеников и детсад на 200 мест.  

Стадион «Газпром Арена» 
Современная спортивная арена возведена на месте стадиона имени Кирова, открывшегося еще в 1950 году. Строительство началось в 2007 году по проекту японского архитектора Кисё Курокавы. Однако за время работ проект несколько раз существенно менялся, увеличилась вместимость и общая площадь здания, сменялись генподрядчики и проектировщики. В разы увеличилась и стоимость работ. Официально объект введен в эксплуатацию в конце 2016 года. 
Это девятиэтажное сооружение высотой 75 метров (с учетом пилонов – 110 метров). Общая площадь его помещений составляет почти 290 тыс. кв. м. Предусмотрено выкатное футбольное поле и крыша с раздвижной центральной частью.  Вместимость стадиона – до 68 тыс. мест на футбольных матчах и до 80 тыс. мест на театрально-концертных мероприятиях.  

ТРК «Галерея» 
Комплекс расположен на Лиговском проспекте, рядом с Московским вокзалом и площадью Восстания. Его общая площадь составляет 192 000 кв. м, арендопригодная – 93 000 кв. м. Торговый центр открылся в 2010 году. Здание выполнено в стиле ампир. На пяти этажах расположились более 300 магазинов, рестораны с панорамной террасой, кафе и кофейни на каждом этаже, просторный фуд-холл Eat Market, кинотеатр «Формула Кино» с десятью кинозалами, среди которых IMAX и зал VIP. Есть подземный паркинг на 1200 мест.  

Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» 
Открылся в октябре 2014 года. Концепция и архитектурный дизайн комплекса разработаны консорциумом архитектурных бюро «Герасимов и партнеры», NPS Tchoban voss, «Чобан и партнеры» и ООО «Проектсервис». Генеральным подрядчиком выступал холдинг «Эталон». В его составе три выставочных павильона (13 тыс. кв. м каждый), объединенные общим пассажем, конгресс-центр вместимостью 30 тыс. человек (68 конференц-залов), первые в Петербурге отели бренда HILTON, бизнес-центр, таможенно-логистический комплекс, кафе, рестораны и другие объекты сопутствующей инфраструктуры. Самый вместительный зал конгресс-центра может использоваться как кинозал: он включает амфитеатр на 1121 место. Площадь территории комплекса – 56 га.   

Общественно-культурное пространство «Новая Голландия» 
Остров, образованным Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами, использовался для судостроения еще во времена Петра I, затем для нужд военного флота. В ноябре 2010 года компания Millhouse LLC выиграла тендер на реставрационные работы и реорганизацию пространства острова. В январе 2011 года объявлен архитектурный конкурс на проект культурного и социального центра, в котором победило архитектурное бюро WorkAC. Параллельно проводились первые летние культурные и социальные программы на свободной от исторических зданий территории. Так, в 2011–2013 годах парк «Лето в Новой Голландии» посетили более 700 тыс. человек.  
Концепция преобразований подразумевает реставрацию и приспособление для современного использования исторических зданий, реставрацию и благоустройство набережных Адмиралтейского канала и внутренней акватории острова, «Ковша», размещение временных павильонов для проведения мероприятий и т. д. Первый этап реставрации завершился в августе 2016 года, открылась парковая зона, и остров начал работать круглый год. В 2017 году открылись Дом коменданта, в котором сейчас работает частная начальная школа, и «Бутылка», где на трех этажах расположились кафе, магазины и студии. В 2020 году – «Дом 12» с магазинами, кафе, выставочным пространством и офисами. На прилегающей к зданию территории сформирована Садовая аллея с яблонями, иргами и кустарниками. Осенью 2022-го в «Доме 12» заработало общественное пространство «Сообщество».  

Западный скоростной диаметр 
Платная городская магистральная дорога скоростного движения, с транспортными развязками в разных уровнях, на большей части восьмиполосная, с допустимой скоростью движения 110 км/час. Интенсивность движения составляет около 250 тыс. автомобилей в сутки. 
Трасса начинается на юге – от южного участка КАД, проходит вдоль железнодорожных веток Балтийского направления и северного железнодорожного полукольца, далее – по акватории Финского залива вдоль западной оконечности Васильевского острова, по территориям Приморского и Курортного районов и заканчивается подключением к  автодороге Е-18 «Скандинавия» в районе поселка Белоостров. 
Общая протяженность по основному ходу составляет 46,6 км, при этом эстакадные участки составляют 52,7% всей протяженности магистрали. Построено девять транспортных развязок и предусмотрено строительство еще четырех в будущем.
Работы стартовали в 2005 году с Южного участка, который открылся в 2008-м. В 2013 заработал Северный участок ЗСД, а в конце 2016-го – Центральный. Тогда и состоялся пуск движения по всей протяженности магистрали.
В 2021 году начато строительство Витебской развязки ЗСД (I этап строительства Широтной магистрали скоростного движения).  

1 из 9
Фото: Артем Воронцов

Мнения экспертов 

«20 лет – серьезная веха. Сам я принимаю участие в этом мероприятии уже 15 лет. Конкурс предоставляет много возможностей за счет его вариативности и смены номинаций. Это не монумент, а живой организм, который чутко улавливает желания и проблемы строителей, направления развития города и компаний. Мы стараемся быть с ними на одной волне, и поэтому конкурс вызывает интерес и у строителей, и у горожан.
Время само подсказывает, в каком направлении меняться, так что мы будем наблюдать и стремиться быть в тренде. Возможно, вернемся к базовым номинациям для лучших проектов жилищного строительства, коммерческой недвижимости и инфраструктуры. Но мы непременно будем делать разные акценты, чтобы подсветить разные стороны жизни города»

генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга»
Белоусов Алексей Игоревич

«Победители конкурса – это не просто объекты, а воплощение смелых идей и решений. Это оценка труда конкретных застройщиков, их вклада в развитие города, в его будущее. Поздравляю всех участников конкурса и благодарю за их вклад в общее дело, за их профессионализм, труд и творческие порывы.
В Петербурге несколько конкурсов в сфере строительства, так что есть здоровая конкуренция. Но конкурс, который проводится уже 20 лет, – единственный. Удерживать интерес к профессиональному состязанию в течение столь длительного срока очень непросто. Хочу пожелать организаторам сил, успехов и новых идей. Поздравляю их с круглой датой!»

начальник Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

«Хочу пожелать всех благ, процветания и интересных проектов участникам и победителям. Ваша работа – это счастье и радость для огромного количества горожан. Общий охват кампании, которая проводилась с октября по 20 ноября на сайте «Фонтанка.ру», платформе «Дзен», в Telegram (включая новости, голосования и другие материалы), составил около 5,7 млн показов. А в самом голосовании участвовали 23 тыс. человек»

Александр Горшков
главный редактор интернет-издания «Фонтанка.ру»
Александр Горшков

«Впечатление от конкурса чрезвычайно положительное, что свидетельствует о его успешности в достижении поставленных целей. Особенно важным критерием является участие и активность горожан. Представленные проекты разнообразны по формату и функционалу, что подчеркивает разносторонность конкурса.
Отмечу, что среди конкурсантов появились инфраструктурные проекты масштаба страны, как, например, «ВСМ Москва – Санкт-Петербург».
Все включенные в список проекты имеют право считаться победителям или лучшими по части критериев. Они все по-своему уникальны.
В будущем, возможно, стоит расширить число номинаций и вовлекать горожан в выбор номинантов»

Станислав Алексеенко
руководитель отдела строительного аудита и управления проектами NF Group в Санкт-Петербурге, член жюри конкурса
Станислав Алексеенко

«В этом году у конкурса юбилей – 20 лет. И замысел был в том, чтобы отметить номинантов за достижения в этот период. Все претенденты достойные, и, по моим ощущениям, эксперты сходились во мнениях.
Понятно, что это сугубо отраслевое мероприятие, но, как правило, такие конкурсы интересны участникам. Когда-то я сомневался, стоит ли тратить усилия для победы в некоторых профессиональных состязаниях, но это действительно важно, в том числе для сотрудников компании, это их мотивирует и дает чувство сопричастности»

независимый эксперт рынка
Пашков Николай Павлович

«Наш комплекс Familia – проект с большой душой, с красивой архитектурой, оригинальным внутренним двором, где много зелени, хотя участок сам по себе небольшой. Изюминка комплекса – уже открывшийся бар The Lobby. Это великолепное пространство, где можно проводить и музыкальные мероприятия.
Проект выстрадан, но мы были уверены, что нам удастся воплотить задумку. Работы было много, например, мы сотрудничали с несколькими архитектурными мастерскими и дизайнерами. Были, конечно, проблемы, в том числе с выбором материалов. Не скажу, что проект дался нам легко, но мы получили огромный опыт и готовы строить объекты такого класса»

генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест)
Валентина Калинина, генеральный директор РСТИ

«Хотя комплекс «Юнтолово» – проект с длинной историей, первые дома в нем появились относительно недавно – восемь лет назад. Сейчас мы реализуем 7-ю очередь проекта под названием парк-квартал. Безусловно, учитывая длительный срок реализации проекта, его концепция трансформировалась, проводились международные архитектурные конкурсы, проект планировки дорабатывался с учетом новых экономических реалий.
Экорайон «Юнтолово» отличается своей уникальной локацией вблизи Юнтоловского заказника, а также огромным количеством предусмотренных рекреационных зон внутри. У нас нормативы по озеленению превышены примерно в полтора раза, много общественных прогулочных зон, свежего воздуха, сделан акцент на развитии уличного спорта. В проекте дома разной высотности и разного уровня комфорта. Если первые кварталы по своим характеристикам относили к сегменту стандартного жилья, то теперь мы полностью перешли в классы «комфорт» и «комфорт+».
В настоящий момент мы работаем над перспективными кварталами, в том числе малоэтажными. Мы постоянно следим за ситуацией на рынке, за запросами покупателей. Конечно, и пандемия, и новые вызовы вносят свои коррективы в проект. Однако все задуманное нам удалось реализовать. Мы готовимся к выводу на рынок новых кварталов, развиваем гребную базу «Причал'Ю» и готовы и дальше удивлять потребителей»

Ирина Межейникова
директор проекта «Юнтолово» компании «Главстрой Санкт-Петербург»