НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

28 апреля, 09:16

В Невском районе Петербурга, недалеко от метро «Елизаровская» начинается строительство жилого комплекса

16 января в 10:53

В «спальной» части Невского района за год средние цены предложения поднялись на 6,5%.

Фото предоставлено АН «Петербургская Недвижимость»

Невский район в истории Петербурга традиционно считался промышленным, современные новостройки здесь стали появляться относительно недавно. Так, в 2021 году были сданы в эксплуатацию ЖК «Эталон на Неве» и «ЦДС Елизаровский», в 2023-м – комплекс «Стрижи в Невском 2» на Фарфоровской улице. Недалеко от метро строятся ЖК «На Большом Смоленском» (девелопер – СК «Доступное жилье») и ЖК Astra Marine (застройщик – Setl Group). Но основной объем застройки в районе сконцентрирован на другой стороне Невы, на Октябрьской набережной, где реализуется несколько масштабных проектов. В январе 2024 года было завершено строительство домов в ЖК «Цивилизация» ("Группа ЛСР").

Новый ЖК «Астра Континенталь» от Setl Group продолжает тему развития территории, начатую кварталом Astra Marine. Строительство разворачивается на площадке, которая тянется от набережной Невы до улицы Седова.

Общая площадь проекта «Астра Континенталь» составит 339 тыс. кв. м. Высота жилых корпусов – 12 этажей. Проект позиционируется в категории «комфорт плюс». Через квартал проложат пешеходный бульвар протяженностью более километра. Со стороны проспекта Обуховской Обороны к жилой части проекта будет примыкать парк «Город Спорта». В нем запланированы стадион с беговыми дорожками, волейбольная и баскетбольная площадки, различные тренажеры и турники, площадка для скейтборда, велодорожки и зона для паркура.

Из объектов социальной инфраструктуры в квартале будут построены три детсада на 700 мест и школа на 1850 мест.

Сейчас застройщик приступает к строительству первых двух корпусов, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

В спальной части Невского района за год средние цены предложения поднялись на 6,5%: в декабре 2022 года квадратный метр здесь стоил 247,8 тысячи рублей, в декабре 2023-го – 264 тысячи рублей. По объему предложения Невский район занимает седьмое место среди городских «спальников»: 11% – по количеству проектов и 7% – по числу квартир.

На вторичном рынке Невский район считается «крепким середняком»: готовое жилье здесь стоит около 190 тысяч за кв. м. Район по уровню цен уступает Василеостровскому, Приморскому, Выборгскому и Калининскому, но держится выше, чем Кировский, Красносельский и Красногвардейский районы.