НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 13:38

За год количество сделок, заключенных с инвесторами на аукционах в Петербурге, выросло на 70%

2 февраля в 11:23

На торгах Российского аукционного дома (РАД) за 2023 год в рамках приватизации в Петербурге реализовано 529 городских объектов недвижимости.

Фото: NSP.RU

На аукционах РАД по поручению города за минувший год продано 529 объектов недвижимости на общую сумму в 3,89 млрд рублей. Из них 462 лота – это встроенные нежилые помещения (всего 2,7 млрд рублей). Кроме того, реализовано 62 здания с земельными участками на сумму 1,18 млрд руб.

Всего на торгах было приобретено 1,7 тыс. объектов в Петербурге и Ленобласти, что на 70% больше, чем годом ранее. В общей сумме продаж сделки с недвижимостью составили 92% – 10,16 млрд рублей. Помимо городских лотов активно покупались проблемные активы, объекты банков и госкорпораций.

Самым массовым сегментом остаются коммерческие помещения: в общей сложности приобретено около 700 лотов на общую сумму около 3,3 млрд рублей. Наибольшим интересом пользовалась «встройка» в историческом центре города. Общая стоимость проданных нежилых зданий (в том числе аварийных) составило 4,5 млрд рублей. С молотка ушло 179 лотов, из них 28 зданий – в историческом центре Петербурга: на Вознесенском пр., пр. Римского-Корсакова, Херсонской ул., в Прядильным пер. и др.

«Интерес к недвижимости в Петербурге остается практически неизменным, – отмечает исполнительный директор РАД Константин Раев. – Наш город остается самым стабильным регионом РФ с точки зрения инвестиций в недвижимость. Инвесторы сейчас очень охотно покупают исторические здания. Город сумел наладить процедуры согласования этих проектов, и процесс пошел. Удачный момент и для продажи промышленно-складской недвижимости. У нас есть заявки на поиск самого разного формата подобных объектов – от площадок в 0,3 га до имущественных комплексов с 15–20 тыс. кв. м построек и 4–5 га земли».