НАШ ЦИТАТНИК: «Ситуацию с паркингами в новостройках можно охарактеризовать как неудовлетворительную и для покупателей, и для застройщиков. Из-за высокой себестоимости возведения даже наземных паркингов большинство из них застройщики продают себе в убыток...» Кукушкина Наталья

18 февраля, 07:01

В Петербурге расторгли контракт на корректировку проекта метро от станции «Комендантский проспект» до «Шуваловского проспекта»

Сегодня в 06:00

Смольный расторг договор на корректировку проектной документации для участка метро от станции «Комендантский проспект» до «Шуваловского проспекта». Это уже второй расторгнутый крупный контракт на проектирование метрополитена в Петербурге.

Фото: NSP

Смольный расторг контракт 2018 года на корректировку проектной документации по станция метро для участка фиолетовой ветки — от «Комендантского проспекта» до «Шуваловского проспекта». Причины расторжения, как следует из опубликованных на госзакупках документов, — нарушение сроков и отсутствие лицензии ФСБ. Судя по данным госзакупок, стоимость контракта составила 132,75 млн рублей. Выполнены работы на 119,5 млн рублей. Подрядчик — АО «Метрогипротранс». По закону она имеет право оспорить в суде расторжение контракта.

Станция метро «Шуваловский проспект» должна по замыслу стать пересадочной с возможностью перейти на зеленую ветку метрополитена.

Ранее стало известно, что расторг и другой крупный  контракт с «Метрогипротрансом», по которому компания должна была спроектировать метро от станции «Казаковская» до «Сосновой поляны». Причины сходные: упоминается и срыв сроков, и лицензия ФСБ. 

В ходе недавней «отчетной» пресс-конференции вице-губернатор Николай Линченко сделал высказывание, которое можно трактовать как то, что проектированием теперь займется компания «Метрострой Северной Столицы» (МСС). «В контракте у нас предусмотрено и выполнение полного цикла проектирования "Метростроем Северной Столицы". При поддержке губернатора именно на этом направлении мы будем делать акцент и наращивать эту компетенцию», — подчеркнул он. 

МСС создала администрация города вместе с банком ВТБ после банкроства прежнего "Метростроя". Смольный владеет 65% акций компании.