НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 11:18

В марте 2025 года цены на новостройки Ленобласти выросли на 0,8%, а за квартал на 3,5%

Квартиры в областных ЖК в среднем стоят на 43% дешевле, чем в спальных районах Петербурга. Цены на новостройки Ленобласти выросли за год на 11,8%.

Новостройка в Ленобласти. Фото NSP.

Подорожание происходило равномерно; текущий индекс средней цены предложения составляет 165 тысяч рублей за кв. м.

Стоимость строящегося в области жилья отстает от городских спальных районов на 43%, от удаленных городских территорий на 23%, от пригородов – на 21%. Центр вне конкуренции: сравнивать областные ЖК с жильем на Петрорадской бессмысленно. Область, наряду с дальними окраинами и пригородными районами Петербурга, остается главной территорией размещения масс-маркета.

В марте несколько «откатил» назад подросший в феврале Всеволожский район. Остальные прилегающие к Петербургу районы в плюсе, особенно – Ломоносовский, где выросли ценники в ЖК «ЛесART».

За первый квартал максимальный прирост (плюс 6,5%) – в Ломоносовском районе, минимальный (5,1%) – в Тосненском. В ценовом рейтинге лидирует Всеволожский район: 166 880 рублей за «квадрат».

За год по динамике впереди также Ломоносовский, в основном, конечно, за счет Новоселья.

В популярных локациях цены в марте изменились незначительно (табл. 2). По итогам 12 месяцев выделяется Сертолово (28,9%), где подорожали объекты в ЖК «Sertolovo Park» и «Новая история».

Наиболее дорогим местом вблизи Петербурга остается Кудрово (около 200 тыс. рублей за квадратный метр), но к нему подтягивается Сертолово (почти 190  тыс.).

Внизу рейтинга утвердились Романовка со Щеглово (меньше 100 тыс.). Там уже появились новостройки, которые уведут локацию вверх, но квартиры в ЖК «Всевдом» пока не в продаже.

Объем предложения остается практически неизменным: год назад в области продавались квартиры в 106 ЖК, сейчас – 104 адреса. Доля областных квартир в общем объеме предложения по региону уже несколько месяцев составляет 52%. Достаточное количество вариантов не позволяет расти ценам.

По уровню конкуренции на первом месте Мурино (15 проектов, на втором - Новоселье (12). В наиболее интересных локациях самого представительного – Всеволожского района (64% проектов и 74% квартир) ассортимент меняется почти незаметно. В Ломоносовском доля квартир увеличилась с 12 до 17%.


Приведенные данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу, публикуемых на портале novostroy.su, а также базы данных «Недвижимость и Строительство Петербурга».