«Главстрой Санкт-Петербург»: более 70% новостроек в Петербурге продаются с отделкой
В первом квартале 2025 года более 72% предложения на первичном рынке региона составили квартиры с отделкой — от базовой чистовой до формата white box, отмечают аналитики компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Спрос на готовое жилье продолжает расти, и на фоне высокой ключевой ставки и снижения интереса к самостоятельному ремонту покупатели всё чаще делают выбор в пользу комплексных решений от застройщика.
Как рассказал Дмитрий Ефремов, начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований «Главстрой Санкт-Петербург», наибольшую динамику показала предчистовая отделка (white box) — её доля достигла 24,9% (+4,1 п.п. за год). Основной объём предложения по-прежнему составляют квартиры с чистовой отделкой — 46,7%. Одновременно практически исчезает с рынка сегмент меблированных квартир: если год назад их было около 4%, то в начале 2025 года — всего 0,1%.
«Это подтверждает устойчивый спрос покупателей на готовые к проживанию решения, но без избыточной комплектации, — поясняет Дмитрий Ефремов. — Большинство клиентов предпочитают сами выбирать мебель и финальный интерьер, но при этом ценят возможность въехать в квартиру без затрат на ремонт».
Экономия времени и средств — ключевой аргумент в пользу готовой отделки. Особенно это актуально при покупке жилья по льготным программам, например, семейной ипотеке: отделка от застройщика обойдётся под 6% годовых, тогда как ремонт своими силами потребует потребительского кредита по более высокой ставке.
Учитывая запрос на индивидуальные решения, девелоперы все чаще предлагают покупателям несколько форматов отделки. Так, в проекте «Юнтолово» предусмотрены различные варианты — от white box до расширенной комплектации в нескольких цветовых решениях.
На фоне растущего спроса и расширения продуктовой линейки повышаются и требования к качеству отделки. Это становится важным конкурентным преимуществом. В компании «Главстрой Санкт-Петербург» выстраивают системную работу с подрядчиками, уделяя особое внимание стандартам, срокам и качеству исполнения.
«Покупатель сегодня ждет не просто отделку, а продуманное, современное решение, которое сразу отвечает его повседневным потребностям, — отмечает Станислав Григоренко, директор по тендерам и закупкам «Главстрой Санкт-Петербург». — Поэтому мы выстраиваем внутреннюю систему требований к качеству, подбору материалов, работаем в направлении развития, сотрудничая с квалифицированными подрядчиками. Для нас важно не просто найти исполнителя строительно-монтажных работ — мы ищем профессионального партнёра, способного поддерживать и усиливать наш продукт на всех этапах реализации».
В настоящий момент девелопер приглашает новых участников к участию в тендерах на выполнение отделочных работ в домах жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Подрядчикам предлагается долгосрочное сотрудничество на прозрачных условиях.
- Информация о текущих закупках размещена на официальных платформах компании.
Реклама / Застройщик: ООО «Главстрой-СПб СЗ» (входит в группу «Главстрой Санкт-Петербург») / Проектная декларация на наш.дом.рф