НАШ ЦИТАТНИК: «Мы продолжаем работать над обновлением правил программы "семейной ипотеки". Было много обсуждений, но могу сказать, что с 1 июля ничего не изменится, пока условия остаются прежними. Важно дать время гражданам, застройщикам и банкам подготовиться...» Марат Хуснуллин

1 июля, 11:27

В Комарово на Морской улице может быть воссоздана снесенная дача

Сегодня в 09:55

В Комарово на Морской улице предстоит построить жилой дом с воссозданием историко-архитектурного облика ранее снесенной постройки.

Источник: nspd.gov.ru/map

В Комарово может быть воссоздан утраченная дача на участке 0,8 га с кадастровым номером 78:38:0022233:255. Это территория между Морской и Курортной улицами. 

По проекту предполагается в рамках обновления построить два здания. Общая площадь застройки определена в 513 кв. метров. Высота не превысит 10 метров. Дома возведут на сохранившихся фундаментах ранее существовавших строений. 

При работах будут сохранены средообразующие зеленые насаждения. Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдал заключение о соответствии работ режиму зоны охраны объектов культурного наследия. Инвестором выступает физлицо. 

Судя по карте исторических построек, созданной краеведами Курортного района Петербурга, на этом участке ранее находилась деревянная дача Штутмана, датированная 1903 годом. После Великой Отечественной войны там работал выездной детсад. В 1990-е годы территория была продана, а в 2011 году тамошние постройки снесли.