Сдвинулись сроки строительства комплекса по переработке отходов «Рахья»
Комплекс по переработке отходов «Рахья» должен быть введен в эксплуатацию 2028 году, рассказал управляющий компании по обращению с отходами Ленинградской области (УКООЛО) Антон Бучнев.

Руководитель УКООЛО Антон Бучнев подтвердил, что комплекс по переработке отходов (КПО) «Рахья» будет принимать отходы Всеволожского и Кировского района Ленобласти. Мощность первой очереди составит 300 тыс. тонн.
Объем инвестиций по плану определен в 9,43 млрд рублей. Из них инвестиции УКООЛО составят около 3,2 млрд, а федеральное софинансирование — 6,19 млрд рублей. Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и главгосэкспертизы.
Обустройство КПО началось в апреле 2026 года. Стройка завершится в четвертом квартале 2027 года, и в первом квартале 2028-го полигон должен начать работать, уточнил г-н Бучнев.
Разрешение на строительство КПО "Рахья" было выдано в 2025 году, тогда сроки ввода были намечены на конец нынешнего года, а запуск в эксплуатацию — в первом полугодии 2027-го.
Против строительства КПО выступает группа граждан, которые опасаются, что выбранное место небезопасно из-за близости к Ладожскому озеру. Активисты оспаривают в судах разрешительную документацию на строительство комплекса.
