НАШ ЦИТАТНИК: «Строительная отрасль сейчас испытывает нехватку от 200 тыс. до 400 тыс. специалистов, включая как рабочие специальности, так и инженерно-технических работников...» Антон Глушков

17 сентября, 01:31

В Сестрорецке восстанавливают «Дачу Павлова» в рамках программы «Рубль за метр»

8 августа в 12:00

В Сестрорецке Курортного района Петербурга ведутся работы по восстановлению «Дачи Родиона Павлова», включенную в реестр объектов культурного наследия. Ее реализовали на торгах в прошлом году.

Источник: gov.spb.ru

«Дача Р. Павлова» расположена на Советском проспекте в Сестрорецке и является объектом культурного наследия регионального значения. В рамках программы «Рубль за метр» Смольный надеется, что инвестор восстановит историческую постройку.

Объект пока находится в неудовлетворительном состоянии. В начале 2025 года он был выставлен на торги в аренду на 49 лет, права приобрел частный инвестор. В течение семи лет арендатор обязуется провести реставрацию за свой счет. После исполнения этих условий плата за аренду в год составит один рубль за квадратный метр.

Уже согласована научно-проектная документация по сохранению памятника, а также выдано разрешение на проведение работ.

Как отмечают в пресс-службе администрации Петербурга, на данный момент полностью восстановлен фундамент здания и деревянные стены, а также завершена реставрация крыши. Теперь предстоит покрыть кровлю металлом и установить окна с наличниками.  

Первым хозяином земельного участка, на котором располагается здание, являлся крестьянин Родион Павлов – в честь него и назвали историческую постройку.

Дача была построена в 1912–1916 годах в стиле северного модерна. Предположительно архитектором является гражданский инженер Александр Ламагин, который получил этот надел в аренду от Павлова. 

В советское время здание было разделено на комнаты для проживания нескольких семей. После Великой Отечественной войны дачу превратили в многоквартирный жилой дом.

Кстати... 

В Сестрорецке отреставрируют объект культурного наследия регионального значения «Дача Н.М. Кочкина».