НАШ ЦИТАТНИК: «Число новых разрешений на строительство упало на 11,9% за I полугодие 2026-го, и это падение продолжается уже несколько лет. Нужно принимать меры, так как мы движемся в сторону обрыва; может случиться обвальное падение объемов строительства жилья...» Аркадий Чернецкий

24 октября, 03:29

Группа ПИК собирается прекратить обращение своих акций на бирже

6 сентября в 08:30

В понедельник, 7 сентября, совет директоров ПИК рассмотрит вопрос о делистинге акций компании, которая торгуется на Московской бирже с 2007 года.

ЖК «Витебский парк», застройщик — группа ПИК. Источник: Яндекс карты

Как говорится в сообщении девелоперской компании ПАО «ПИК СЗ», в повестку заседания совета директоров, назначенного на 7 сентября 2026 года, включен вопрос, «связанный с делистингом акций Публичного акционерного общества «ПИК-специализированный застройщик» и (или) эмиссионных ценных бумаг Публичного акционерного общества «ПИК-специализированный застройщик», конвертируемых в его акции».

Как пишет РБК, ссылаясь на комментарий главного аналитика «Алор Брокер» Андрея Зацепина, ранее ПИК уже намекал на подобные намерения: в частности, компания делала попытку отменить дивидендную политику и провести консолидацию акций, чтобы снизить количество миноритариев в бумаге.

В октябре 2025 года совет директоров ПИК проголосовал за отмену дивидендной политики, утвержденной в 2023 году и предполагавшей выплаты в размере не менее 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Кроме того, совет директоров предложил провести обратный сплит акций. После этого ассоциация розничных инвесторов направила в Банк России жалобу. Но позднее стало известно, что компания и Московская биржа согласовали срок и план по разработке новой дивидендной политики, а от обратного сплита акционеры отказались.

В пятницу, 4 сентября, после публикации повестки заседания совета директоров, акции ПИКа (PIKK) снизились на 4,66% и на минимуме опустились до 548,3 рубля за бумагу.

АО «Недвижимые активы», владеющее 98,0071% обыкновенных акций ПАО «ПИК СЗ», направило эмитенту требование о выкупе всех остальных акций по 551,4 рубля за акцию. Закон об акционерных обществах дает мажоритарию право на принудительный выкуп оставшихся у миноритарных владельцев акций при превышении порога в 95%, указывает РБК.

ПИК — один из крупнейших российских девелоперов жилья, работает с 1994 года, напоминает РИА «Новости».

IPO ПИКа прошло в мае 2007 года, и на момент размещения основными акционерами застройщика были основатели компании Кирилл Писарев и Юрий Жуков. В 2009 году контроль над группой получили структуры «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, а в 2013-м долю в компании приобрели бизнесмены Александр Мамут и Сергей Гордеев, после чего Гордеев постепенно стал основным владельцем компании и возглавил ПИК. В 2019-2023 годах долей в ПИК владел ВТБ, однако в 2023 году банк вышел из капитала компании. В 2024-2025 годах Гордеев последовательно снижал долю в ПИК, а в начале 2026-го стало известно о появлении нового крупного акционера девелоперской группы — компании «Недвижимые активы», чьи бенефициары неизвестны.

По итогам первого полугодия 2026 года чистая прибыль ПИКа оказалась в 2,2 раза ниже, чем годом ранее, и составила 14,7 млрд рублей, а выручка уменьшилась на 12%, до 290,1 млрд. Обязательства же, наоборот, выросли на 3%, достигнув 1,5 трлн рублей.