НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 11:23

«София» ждёт детей

21 августа 2019 в 09:52

В жилом комплексе «София» во Фрунзенском районе завершено строительство первого детского сада на 220 мест. Садик должен открыться уже в этом учебном году.

В жилом комплексе «София» во Фрунзенском районе завершено строительство первого детского сада на 220 мест. Садик должен открыться уже в этом учебном году.

Комплекс «София» – это проект «Группы ЛСР» на Южном шоссе. Он занимает участок между парками Интернационалистов и Героев-Пожарных; раньше здесь располагались несколько керамических заводов. Первый дом в этом комплексе сдан ещё в 2014 году, последние в начале 2018-го. Всего здесь построено 466 000 кв.м недвижимости: 22 жилых корпуса на 5800 квартир, шесть паркингов на 700 машино-мест.

Проектом предусмотрены школа на 825 учеников и два детских садика на 220 и 160 ребят. Застройщику удалось договориться с городом, что социальные объекты возведут за счёт бюджета, поэтому их создание затянулось.

Теперь компания «Трест №68» получила разрешение на ввод в эксплуатацию первого садика на 220 мест. Ему присвоили адрес: Южное шоссе, дом 51, корпус 2, строение 1. В трёхэтажном здании предусмотрены бассейн, игровые комнаты, спальни, столовые, залы для музыкальных и физкультурных занятий, кабинеты психолога и логопеда, прилегающая территория благоустроена, оборудованы игровые площадки и спортивные зоны. Детсад должен открыться в начале нового учебного года.

В рамках городской Адресной инвестиционной программы строится школа, она должна принять первых учеников в сентябре 2020-го. На стройплощадке второго садика в 2018 году случилось ЧП: обрушился лестничный марш и погиб рабочий. Произошло это из-за нарушений технологии. Новый подрядчик получил разрешение на строительство в октябре 2018-го.

Кроме того, за счёт федеральных средств город выкупил в «Софии» два помещения: для Центра врачей общей практики (где будут принимать участковые терапевты, хирург, невролог, отоларинголог и офтальмолог) и для педиатрического отделения. Оба медицинских учреждения власти обещали открыть к 1 сентября 2019-го.

Фото: gov.spb.ru