НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 13:43

«Ростелеком» уходит в минус

6 сентября 2019 в 11:20

Более 4 млрд рублей потратит «Ростелеком», чтобы перенести на новые серверы данные Единого госреестра недвижимости.

Более 4 млрд рублей потратит «Ростелеком», чтобы перенести на новые серверы данные Единого госреестра недвижимости.

Компания объявила закупку в конце августа. Ей нужен подрядчик, чтобы исполнить госконтракт с Росреестром. Соглашение с ведомством было подписано 1 августа: «Ростелеком» обязался «предоставить вычислительные и сетевые ресурсы» для функционирования ФГИС ЕГРН. Сумма первого контракта – 700 млн рублей, сообщает портал www.cnews.

Ещё раз: компания готова потратить 4,2 млрд рублей, чтобы заработать 700 млн. Бизнес-логики здесь нет. Зачем компания влезает в такие убытки – неизвестно. Наверное, её очень убедительно об этом попросили…

По условиям второго тендера, исполнитель должен закупить программно-аппаратные комплексы (ПАК) и заказать работы по миграции данных. Сроки: поставить оборудование нужно до 15 ноября 2019 года, выполнить работы по монтажу и пуско-наладке – до 31 декабря и осуществить миграцию данных до 31 января 2020 года.

В техзадании указано, что серверное оборудование должно предусматривать дублирование ключевых аппаратных компонентов, а также обеспечивать «горячую» (без остановки процесса)  замену блоков питания и накопителей.

Сейчас Единый госреестр функционирует через Центр обработки данных (ЦОД) «Ростелекома». Эта аббревиатура стала широко известна неспециалистам после аварии, которая случилась 20 августа 2018 года и на две недели парализовала рынок.

Возможно, и на этот раз участникам рынка стоит поостеречься и не планировать важные сделки на конец декабря – начало января.

Напомним: одна из ключевых задач федерального регистратора – объединение сведений кадастра и реестра прав. На объединённое ПО переведены серверы 51 региона. Но крупнейших пользователей (Москва, Московская область, Петербург, Ленинградская область) в этом перечне пока нет. Нет и официальной информации о сроках. Неофициально чиновники сообщают: вероятно, в конце года…

Крупнейшие акционеры «Ростелекома» – Росимущество (45,04% акций), Внешэкономбанк (3,96%), а также «дочка» «Ростелекома» ООО «Мобител» (12,01%). Президент компании – Михаил Осеевский, бывший вице-губернатор Петербурга.