НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 14:51

Культура против амнистии

10 октября 2019 в 13:30

Чтобы зарегистрировать собственность на участки, понадобится виза органов охраны культурного наследия.

Чтобы зарегистрировать собственность на участки, понадобится виза органов охраны культурного наследия.

Законопроект с таким требованием направили в Думу депутаты Законодательного собрания Республики Карелия. Законодатели считают, что схема расположения земельного участка должна быть согласована с региональным органом власти, уполномоченным в области охраны памятников. Если уведомления о согласовании нет – это будет основанием для отказа в утверждении схемы и в регистрации прав на участок.

Законопроект рассмотрен комитетом Госдумы по собственности и рекомендован к рассмотрению в осеннюю сессию.

По мнению авторов документа, упрощённая процедура (по «дачной амнистии») привела к тому, что участились случаи, когда участки под ИЖС и дачное строительство предоставляют в местах расположения объектов культурного наследия и в зонах охраны.

Насчёт ИЖС они неправы: в этом случае регистратор обязан проверять соответствие планировочным документам. А вот садовые участки и дома действительно можно размещать без учёта охранных требований.

В Московской области, впрочем, и с садоводов требуют визу охранного ведомства (как и согласование с Росавиацией и пр.).

В Ленобласти археологи скандалят по поводу коттеджной застройки близ деревни Ольховка (Приозерский район): там обнаружены каменные артефакты эпохи мегалита.

Коттеджная застройка теснит остатки усадьбы декабриста Оржицкого неподалёку от Ропши (Ломоносовский район). Конфликтуют градозащитники и застройщики по поводу усадьбы Домашово (Кингисеппский район). Спорных адресов десятки. Как правило, по ходу дискуссий оказывается, что, кроме инвестора, восстанавливать исторические постройки некому. А меценатов на все памятники не хватит…