НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 10:21

Креативные апарты

6 ноября 2019 в 21:05

«БФА Девелопмент» построит апарт-отель «три звезды» на Воронежской улице, 45 во Фрунзенском районе. На реализацию проекта потребуется от 700 млн до 1,4 млрд рублей.

«БФА Девелопмент» построит апарт-отель «три звезды» на Воронежской улице, 45 во Фрунзенском районе. На реализацию проекта потребуется от 700 млн до 1,4 млрд рублей.

Градсовет рассмотрел архитектурный проект гостиницы на Воронежской ул., 45. Его по заказу компании «БФА Девелопмент» разработало ООО «Слои Архитектс».

Здесь запланирован объект сложной конфигурации: разновысотный (4–6–9 этажей) гостиничный комплекс необычной формы. Фасады зданий, начиная с пятого уровня, отступами сужаются с двух сторон, образуя конус. Парадные фасады будут выполнены из рифлёной штукатурки, во дворах для отделки используют кирпич-хамелеон. (Этот материал меняет цвет в зависимости от освещения.) На картинке выглядит весьма необычно. Большинству членов Градсовета идея понравилась, но нашлись и недоработки, которые придётся исправлять: есть замечания по высоте потолков первого этажа, пожарным проездам, автостоянке и пр.

Как рассказал архитектор проекта Валентин Коган, здесь запланирована классическая трёхзвёздочная гостиница на 280 номеров, есть предварительная договорённость с международным оператором.

По данным NSP, здесь всё же разместят апарт-отель с множеством собственников.

Участок размером около 0,3 га находится на углу Воронежской и Курской улиц. Здесь  расположены три здания: дореволюционные дома 10 и 12 по Курской улице, а также аварийный пятиэтажный флигель во дворе – Воронежская ул., 45. Эта аварийная постройка ещё в 2006-м попала в списки «Народной инвентаризации». В 2014-м Смольный изъял её для госнужд, а ещё через два года включил в фонд будущих креативных площадок. Однако в прошлом году аварийное здание продали на торгах, покупателем стало физлицо. Как пояснили в компании «БФА Девелопмент», с собственником достигнута договорённость о совместной реализации проекта. Дореволюционные дома сохранят и приспособят под современные нужды, пристроив  вплотную к их брандмауэрным стенам новые здания, аварийную постройку снесут.

«Локация для гостиницы весьма удачная. Стоит отметить непосредственную близость к центру и хорошую транспортную доступность. Проект обещает быть как минимум интересным, если «БФА Девелопмент», известный как жилищный застройщик, всё же организует здесь гостиницу или сервисные апартаменты, а не псевдожильё, – говорит Евгения Гиль, руководитель департамента апарт-отелей Becar Asset Management. – Если получится гостиница или кондо-отель с распродажей номеров, инвестиции составят от $40 000 до $80 000 на номер, в зависимости от бренда, под которым будет работать отель. Международные операторы готовы входить в проекты классических гостиниц с брендами эконом-сегмента или midscale. Если девелопер выберет кондо-формат, стоит отметить, что пока международные операторы входят в подобные проекты только в связке с какой-то одной управляющей компанией в городе».