НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 06:15

«Финский» ЖСК

19 декабря 2019 в 15:20

Недостроенный ЖК «Финские кварталы» от компании «Элемент-Бетон» в Лупполово завершит СК «Таймс». Сегодня дольщики создали два кооператива. Это необходимое условие, чтобы инвестор вошёл в проект.

Один ЖСК сформирован для корпусов 3, 4 и 5, второй – для дома 6. Условия донора согласованы правительством Ленобласти, готовится соглашение о взаимодействии с властями разного уровня. Кроме продажи свободных квартир, инвестор также получит определённые преференции от региона, какие – неизвестно.

СК «Таймс» берёт на себя все необходимые для создания ЖСК платежи. К строительству домов компания приступит в следующем году, после завершения всех подготовительных работ. Информация о ЖК также направлена в федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Корпуса в высокой стадии готовности инвестор намерен сдать уже в 2020 году, а полностью завершить проблемный недострой нужно до декабря 2022-го.

ЖК «Финские кварталы» строится в деревне Лупполово Всеволожского района. На участке  4,7 га запланированы шесть жилых корпусов в общей сложности на 728 квартир. Первую очередь (два трёхэтажных дома по 75 квартир) сдали весной 2015 года. Во вторую очередь девелопер собирался включить ещё четыре 7–9‑этажных корпуса (всего на 460 квартир). Но они возведены частично, одни подведены под крышу, другие – до 4-5 этажей. В этих домах продано 550 квартир.

Осенью 2018-го «Элемент-Бетону» запретили регистрировать ДДУ, поскольку просрочка передачи квартир дольщикам превысила полгода. В январе 2019-го в отношении застройщика был подан иск о банкротстве. В мае суд признал компанию несостоятельной.