НАШ ЦИТАТНИК: «Нужна разная ставка проектного финансирования на строительство жилья и социальной инфраструктуры. Введение пониженных ставок проектного финансирования для социальных объектов могло бы, возможно, даже привести к некоторому снижению цен на жилье...» Кукушкина Наталья

9 мая, 06:49

Садовые хлопоты митрополита

1 мая 2018 в 06:05

Митрополичий сад Александро-Невской лавры облагородят за 21 млн рублей.

Митрополичий сад Александро-Невской лавры облагородят за 21 млн рублей.

Сад, расположенный на берегу реки Монастырки, за стенами Александро-Невской лавры – один из старейших в Петербурге. Его заложили ещё при Петре. Изначально там была партерная часть с радиальными дорожками, потом высадили липы, клёны, яблони, устроили оранжереи, со временем добавился монастырский огород.

В 1930-е годы значительную часть сада вырубили: здесь предполагали построить крематорий. Правда, от этой идеи всё-таки отказались. Часть сада отдали различным конторам (до сих пор здесь располагается деревообрабатывающее предприятие «Сосна»). Так появлялись несвойственные саду сооружения: пару лет назад из-под земли извлекли градирню, поверх которой было устроено футбольное поле.

«Источники, близкие к осведомлённым», утверждают, что в лихие 1990-е уединённый и захолустный Митрополичий сад был местом бандитских «стрелок». До недавнего времени в садовом бурьяне возводили себе шалаши бездомные гастарбайтеры. Сад общедоступный, сейчас, по договору с епархией, его охраняет казачий патруль. Иногда здесь проходят церковные ярмарки и концерты.

Подряд на реставрацию ландшафтного памятника выиграла компания «Профиль». Ей предстоит провести в саду весь комплекс работ – от дренажа и укрепления подпорной стенки набережной реки Монастырки до восстановления исторической планировки, лечения сохранившихся деревьев и посадки новых.

Фото: spb-expo.ru