НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 12:55

Наказание задним числом

2 июля 2018 в 08:56

Против руководителя НПФ «Пигмент» (бывшего собственника особняка Веге) могут возбудить уголовное дело.

Против руководителя НПФ «Пигмент» (бывшего собственника особняка Веге) могут возбудить уголовное дело.

Причина – неисполнение охранных обязательств и доведение памятника регионального значения до аварийного состояния.

Это уже вторая попытка КГИОП за последний год привлечь бывшего владельца некогда роскошного особняка на Октябрьской наб., 38 к уголовной ответственности. Первая оказалась неудачной. По закону, самостоятельно подать исковое заявление в суд КГИОП не может, поэтому обратился в ГУ МВД, направив правоохранителям доказательства бездействия НПФ «Пигмент». По непонятным причинам оперуполномоченный ОЭБиПК по Невскому району ограничился лишь беседой с представителем компании и дело решил не возбуждать. Была ли организована дополнительная экспертиза и квалифицированный осмотр памятника – неизвестно.

Теперь КГИОП обратился к прокурору Невского района с просьбой о новом расследовании.

Прокуратура уже потребовала от УМВД Невского района провести дополнительную проверку.

К счастью, в начале 2018-го особняк перешёл к другому владельцу – компании Setl City. Она планирует вложить в его реставрацию и приспособление к новому использованию не менее 500 млн рублей. В этом году проведут консервацию и противоаварийные работы. На весь комплекс реставрационных работ (согласно охранному обязательству) отводится четыре года.