НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

12 июня, 01:20

Социальные миллиарды

Более 2 млрд рублей в год тратят власти на выкуп соцобъектов в зонах активного жилищного строительства в Ленобласти, сообщил глава региона Александр Дрозденко. Всё больше средств идёт и на содержание «социалки».

Более 2 млрд рублей в год тратят власти на выкуп соцобъектов в зонах активного жилищного строительства в Ленобласти, сообщил глава региона Александр Дрозденко. Всё больше средств идёт и на содержание «социалки». 

При этом губернатор рассчитывает, что все «социальные» вопросы в зонах интенсивного жилищного строительства будут закрыты в течение трёх лет. 

Сейчас создание социальных объектов частично финансируется за счёт федеральной программы «Стимул».  В 2018-м Ленобласть получит по ней 850 млн рублей на школы и детсады в районах активной застройки, а на следующий год – почти 2 млрд рублей. 

Губернатор также напомнил, что в Мурино в 2018-м начнётся проектирование опорного пункта полиции. До конца года предполагается выкупить помещение для амбулатории. Готовится проект поликлиники на 600 мест в Мурино; ещё одна поликлиника на 350 мест запланирована в Буграх.