НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв. м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

30 апреля, 08:06

Госконтора гарантирует

25 сентября 2018 в 09:34

Сбербанк и ДОМ.РФ снижают стоимость проектного финансирования.

Сбербанк и ДОМ.РФ снижают стоимость проектного финансирования.

В Москве Сбербанк и Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Цель – совместная разработка механизма гарантий для финансирования строительной отрасли. Гарантии ДОМ.РФ по целевым кредитам для застройщиков будут выдаваться не только «Сберу», но и другим уполномоченным банкам. Такие гарантии уменьшат риски финансистов и будут способствовать снижению ставок в сфере проектного финансирования.

«Предоставление гарантии ДОМ.РФ по кредитам застройщиков и повышение прозрачности строительной отрасли позволят банкам увеличить объёмы финансирования жилья, – говорит Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Чтобы показать, как работает этот механизм, мы планируем реализовать пилотную сделку с использованием такой гарантии».

При реализации пилотных сделок стороны будут взаимодействовать с федеральными органами госвласти и Центробанком; если понадобится – выступят с поправками в нормативные документы.

По мнению Артёма Федорко, заместителя гендиректора ДОМ.РФ, использование механизма гарантий позволит и банкам среднего размера участвовать в реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий. «В среднесрочной перспективе для полного замещения средств дольщиков необходим рост объёмов проектного финансирования жилищного строительства в 7 раз: с 0,6 до 4,3 трлн рублей, – говорит г-н Федорко. – Мы полагаем что до половины от этого объёма может быть реализовано с использованием гарантий».

Новая схема разрабатывается в соответствии с «дорожной картой» постепенного замещения средств граждан банковскими кредитами. «Дорожная карта» утверждена Правительством РФ 21 декабря 2017 года.

По расчётам девелоперов, переход на проектное финансирование увеличит стоимость жилья в новостройках на 10–25%. По мнению руководителя ДОМ.РФ Александра Плутника – на 1,5–2,5%.