НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 21:36

Нестыковки в нормах – огнеопасны!

1 марта 2019 в 06:18

Качество противопожарной защиты конструкций и нормативные противоречия создают серьёзные проблемы строителям и проектировщикам.

Качество противопожарной защиты конструкций и нормативные противоречия создают серьёзные проблемы строителям и проектировщикам.

К такому выводу пришли участники дискуссии, которая прошла 27 февраля в Петербургском контактном центре строителей. Обсуждение стало этапом подготовки XX практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Инициаторами встречи выступили компания HILTI и Союз строительных объединений и организаций (ССОО).

За год, по данным официальной статистики, общее количество пожаров по стране сократилось на 0,8%. Но при этом, к сожалению, увеличилось число серьёзных случаев с жертвами. Возрос объём и материального ущерба, в основном из-за ЧП в торговых центрах. Основные причины возгорания достаточно очевидны: проблемы с электроустановками, неосторожное обращение с огнём, технологические неисправности.

«В случае с электроустановками чаще всего неправильно установлена защита кабельного оборудования. Ошибка в использовании нормативов порой закладывается ещё на уровне проектирования объекта ради экономии или личной выгоды. К авариям также приводят повреждения электрооборудования. И, конечно, контрафакт: его много, и от этого никуда не деться», – отметил Андрей Варламкин, начальник научно-исследовательского сектора кабельных изделий и силового электрооборудования ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Самые опасные по масштабу и классу пожары возникают из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности на этапе сооружения или ремонта инженерных коммуникаций. «Защита кабельной проходки – это порой единственный вариант как-то снизить возможность распространения пожара и минимизировать затраты на его устранение», – подчеркнул Андрей Варламкин.

Среди других актуальных проблем – качество самих стройматериалов, а также недочёты в проектах и практика строительства «по остаточному принципу». Случаются коллизии и из-за нестыковок в самом своде правил противопожарной безопасности. Отсутствие единого центра в этой сфере и противоречивая нормативная база – головная боль всех проектировщиков.

В ходе дискуссии исполнительный директор ССОО Олег Бритов напомнил, что Правительству РФ поручено пересмотреть все нормативные акты и оставить только функционально действующие. То есть именно сейчас есть реальный шанс активно поучаствовать в нормотворческой деятельности. Однако для этого, отметили участники обсуждения, необходимо отладить каналы оперативного информирования заинтересованных специалистов.

«Как ни странно это прозвучит, – подчеркнул в заключение Александр Пименов, руководитель инженерного отдела HILTI, – производители противопожарной продукции сейчас заинтересованы в том, чтобы создать открытую и честную среду, где все играют по одним правилам с точки зрения огнезащиты кабельных проходок и сопряжения строительных конструкций. Необходимо работать над нормативной базой и повышать уровень квалификации монтажников на стройплощадках. Иначе, каким бы современным ни был проект и качественным материал, по факту мы получим потерю целостности конструкций».

Ситуация с пожарами в Петербурге – не лучшая по стране. Одно из последних крупных ЧП – выгорание в ноябре гипермаркета «Лента» на наб. Обводного канала. А в феврале в одной из новостроек Кудрово огонь уничтожил три квартиры, ещё семь серьёзно пострадали. Тушили недавно пожары и в заведениях общепита: на улице Восстания, 7 горел ресторан грузинской кухни «Сулико», в «Новой Голландии» огонь вспыхнул на кухне ресторана «Ферма-Бургер» на первом этаже корпуса «Бутылка».