НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:30

«Лента» возродилась из пепла

1 ноября 2019 в 10:31

Сегодня заработал перестроенный после пожара гипермаркет «Лента» на наб. Обводного канала. Общая площадь комплекса и основные параметры не изменились.

Сегодня заработал перестроенный после пожара гипермаркет «Лента» на наб. Обводного канала. Общая площадь комплекса и основные параметры не изменились.

Правда, не до конца завершены работы на парковке перед зданием, но это уже мелочи.

Гипермаркет на наб. Обводного канала, 118 сгорел 10 ноября 2018-го. Общая площадь здания составляла 12 600 кв.м. Пожар захватил более трети конструкций; обрушились стены, потолок и крыша. В заключении МЧС говорится: причиной возгорания стала жидкость для розжига угля, которую пролили во время разгрузки, а также искра от электрокара. Согласно отчёту «Ленты» по МСФО за первое полугодие 2019-го, случай признан страховым. Размер первой выплаты составил 500 млн рублей. Магазин был застрахован на 2,9 млрд рублей (данные «ВТБ Страхование»). 

Сеть насчитывает 246 гипермаркетов и 131 супермаркет в разных регионах России. За первые полгода «Лента» открыла три гипермаркета и один супермаркет, закрыв при этом один гипермаркет и четыре супермаркета. В петербургской агломерации работает 39 магазинов; в июне очередной гипермаркет открылся в Новом Девяткино вместо Prisma. Кроме того, компания по схеме built-to-suit строит распределительный центр на территории индустриального парка «М10» в Тосненском районе.

Напомним, что в апреле ФАС согласовала сделку по продаже 41,9% акций «Ленты» компании «Севергрупп» Алексея Мордашова.