НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

27 апреля, 11:02

Малоэтажная новостройка в Стрельне обойдется почти в 5 млрд рублей

15 ноября 2023 в 13:24

Банк ВТБ выдаст Setl Group кредит в размере 4,91 млрд рублей в рамках проектного финансирования третьей очереди ЖК «Дворцовый фасад».

Фото: Setl Group

Малоэтажный проект «Дворцовый фасад» реализуется в Стрельне Петродворцового района Петербурга. Его вывели на рынок в сентябре 2022 года. В декабре уже началось строительство второй очереди. Весь проект финансируется за счет кредитных линий ВТБ.

В рамках третьей очереди построят четыре четырехэтажных дома. Продаваемая площадь расположенных в них квартир составит почти 30 тыс. кв. м. Эти новостройки планируют завершить в начале 2026 года, а кредит на их строительство девелопер должен вернуть в марте 2028 года. 

Помимо жилья, в новых кварталах запроектировано два благоустроенных парка, два детских сада на 75 и 280 мест, а также школа на 700 мест с бассейном. Этот комплекс расположен рядом с масштабным проектом того же застройщика – «Солнечный город», строительство жилья в котором уже завершено. Также по соседству свой жилой проект «Любоград» реализует компания «КВС» – весной она начала реализацию квартир в домах третьего этапа. 

Других незавершенных новостроек в этой юго-западной части Петербурга нет. В целом по Петродворцовому району средние цены на новостройки со сроком сдачи до одного года составили почти 200 тыс. рублей за кв. м.

Ближайшие к «Дворцовому фасаду» жилые стройки имеются еще или в районе Дудергофского канала – проект компании «БФА» под названием «Огни залива». Или уже в Ленобласти, в поселке Новоселье, где свои комплексы строят компании «Строительный трест», «ЛенРусСтрой», ГК «Полис» и другие.