НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 23:49

Форт для ИКЕА

26 января 2020 в 08:24

Петербургская Fort Group подписала договор с ГК Ingka об открытии магазина ИКЕА городского формата в столичном ТРК «Европолис». Он заработает осенью. Такой вариант ИКЕА будет и в Петербурге.

Петербургская Fort Group подписала договор с ГК Ingka об открытии магазина ИКЕА городского формата в столичном ТРК «Европолис» на 11 800 кв.м. Он заработает осенью. Такой вариант ИКЕА будет и в Петербурге.

В новом магазине ИКЕА в ТРК «Европолис» (на фото) в Ростокино будет представлен основной ассортимент товаров для дома. Новая ИКЕА отличается от других магазинов городского формата (ИКЕА Ходынское поле и ИКЕА в ТРЦ «Мозаика») наличием склада площадью 2000 кв.м, а также пункта выдачи онлайн-заказов.

ТРК «Европолис» находится в Северо-Восточном административном округе Москвы вблизи станций метро «Свиблово» и «Ботанический сад», в шаговой доступности от станции МЦК «Ростокино». Общая площадь объекта – 242 594 кв.м, арендопригодная – 165 871 м, он входит в пятёрку наиболее крупных объектов столицы. Ежемесячно его посещает 1,5 млн человек. Сейчас в ТРК «Европолис» проходит реконцепция, обновляются интерьеры и форматы магазинов.

«Открытие ещё одного магазина городского формата в Москве – продолжение нашей стратегии развития системы многоканальных продаж. Мы ожидаем, что в него будут приходить более 4 млн человек ежегодно. Новые форматы уже продемонстрировали успешность на московском рынке, и мы рады объявить, что совсем скоро они придут и в другие города России. В этом году нас ждёт ещё много интересных открытий», – подчеркнул Понтус Эрнтелл, генеральный директор и директор по устойчивому развитию розничной сети ИКЕА в России.

«Мы рады такому яркому и долгожданному партнёрству. Открытие магазина ИКЕА в «Европолис» – очередной значимый шаг в рамках нашей реновации и концепции создания торгового комплекса», – отметил управляющий партнёр Fort Group Максим Левченко.

В компании пока не комментируют возможность открытия магазинов городского формата ИКЕА в торговых комплексах Петербурга. Но, скорее всего, первые такие магазины появятся в ТРК Fort Group.

NSP ДОСЬЕ
В России в составе ТРК «Мега» работают 14 ТК ИКЕА, два магазина городского формата ИКЕА в Москве, а также пять дизайн-студий ИКЕА: две в Москве, две в Петербурге и одна в Тюмени.
Fort Group (ею владеют Максим Левченко и Борис Пайкин) принадлежат десять ТРК в Петербурге общей площадью около 500 000 кв.м. Это: «Европолис», «Сити Молл», «Лондон Молл», «Родео Драйв», «Южный полюс», «Французский бульвар», «Академ Парк», «Порт Находка», «Пять озёр» и «Фиолент». Компания владеет бизнес-центром Fort Tower у метро «Электросила». В 2017-м она приобрела пять московских ТЦ общей арендуемой площадью 278 500 кв.м.