НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 20:52

Возвращение в «Глобус»

29 января 2020 в 07:50

Аркадий Новиков и Антон Пинский стали основными владельцами сети «Глобус гурмэ».

Аркадий Новиков и Антон Пинский стали основными владельцами сети «Глобус гурмэ».

Рестораторы Аркадий Новиков, владелец Novikov Group, и Антон Пинский, владелец Pinskiy & Co, купили контрольный пакет сети премиальных супермаркетов «Глобус гурмэ», пишут «Ведомости». Оператор сети – ООО «Столичная торговая компания», единственный учредитель которой кипрская STK Retail Holding Ltd; эта фирма, в свою очередь, принадлежит Testino Limited (44%) и Galdvir Holding (42%), зарегистрированным на Британских Виргинских островах. 

В сеть «Глобус гурмэ» входят 10 магазинов в Москве и Петербурге общей торговой площадью более 6000 кв.м. Петербургские точки расположены на Конюшенной пл., 2 и на Приморском шоссе, 441 в Репино. До 2018 года «Глобус гурмэ» работал также в торговом центре «Светлановский» на пр. Энгельса, 33, но после проверок систем безопасности в ТЦ оператор решил закрыть этот супермаркет.

Аркадий Новиков стоял у истоков «Глобус гурмэ», который он в 2004 году основал вместе с Львом Хасисом, ныне – первым зампредседателя правления Сбербанка. В 2007 году ресторатор решил выйти из этого бизнеса. 

По оценке генерального директора «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, стоимость сети составляет около 1,6–1,7 млрд рублей. 

По словам Антона Пинского, уже в ближайшее время «Глобус гурмэ» начнёт ребрендинг. К лету этого года обновится «Глобус гурмэ» в ЦУМе и торговом центре «Гименей». В планах ритейлера – сократить торговые площади вдвое и значительно увеличить отдел кулинарии. Освободившиеся площади будут использованы под гастромаркет.