НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 21:49

«Лэнд» передумал

7 мая 2020 в 08:57

«Лэнд» закрыл магазины на Фурштатской и на Комендантском проспекте.

«Лэнд» закрыл магазины на Фурштатской и на Комендантском проспекте.

Обе точки были запущены в начале этого года в бывших помещениях сети SPAR. «И Фурштатскую, и «Променад» мы открывали практически без вложений, в полностью готовых и оборудованных помещениях, поэтому решение о закрытии этих объектов было принято быстро», – рассказала «РБК Петербург» генеральный директор ООО «ТК «Лэнд» Олеся Мальцева.

«Лэнд» на Фурштатской улице, на углу с Литейным проспектом, проработал полтора месяца. На финансовые показатели магазина повлияла среди прочего невозможность получить лицензию на алкоголь. К тому же ритейлеру не удалось договориться с арендодателем. «Тянуть убыточные объекты в сегодняшней непростой ситуации мы считаем нецелесообразным», – поясняет Олеся Мальцева.

Супермаркет в ТЦ «Модный променад» на Комендантском проспекте открылся недалеко от давно работавшего «Лэнда» в ТРК Miller на проспекте Испытателей с прицелом на закрытие старого магазина. Однако собственник ТРК Miller пошёл на компромисс, и стороны смогли договориться о новых условиях. В итоге магазин на Комендантском решили не сохранять. 
Помимо закрытия двух супермаркетов, «Лэнд» отказался от реконструкции магазина во «Владимирском Пассаже», где планировалось создание гастромаркета. По мнению ритейлера, такой формат в ближайшие годы не будет востребован. 

Окончательное решение о работе оставшихся точек будет принято по итогам переговоров с собственниками помещений, говорят в «Лэнде». По данным компании, оборот супермаркетов в Центральном районе снизился до 72%, а трафик в супермаркете в «Невском Пассаже» упал в пять раз.