НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 00:52

Арендаторов поставили на паузу

13 мая 2020 в 10:45

Госдума перенесла рассмотрение закона об одностороннем расторжении договоров аренды коммерческой недвижимости.

Госдума перенесла рассмотрение закона об одностороннем расторжении договоров аренды коммерческой недвижимости.

Законопроект, допускающий такую норму для пострадавших от коронавируса предприятий, вчера депутаты приняли в первом чтении. Второе и третье чтение было назначено на сегодня. Однако в итоге рассмотрение законопроекта перенесли. Соответствующая запись размещена в карточке документа на сайте Госдумы. Срок представления поправок – 20 мая.

Напомним, что Правительство РФ на прошлой неделе внесло в нижнюю палату законопроект, позволяющий арендаторам в одностороннем порядке расторгать договоры без возмещения убытков собственнику, если месячный доход арендатора с момента введения режима повышенной готовности снизился более чем на 50%. Против документа выступили владельцы коммерческой недвижимости. Они ссылались на нарушение Гражданского кодекса, а также на то, что государство уже помогло арендаторам, а вот арендодатели поддержки так и не дождались. «Принятие такого законопроекта может драматичным образом повлиять не только на рынок коммерческой недвижимости, но и на тесно связанный с ним банковский сектор, а также на огромное количество сервисных и других компаний, – уверены представители отрасли. – И вместо обеспечения устойчивого развития экономики эта мера приведёт к коллапсу и последствиям, которые по разрушительности не сравнятся с последствиями ни одного из экономических кризисов».

Думский Комитет по бюджету и налогам пообещал изучить вопрос, чтобы соблюсти баланс интересов и подготовить поправки для второго чтения. «Спор между владельцами крупнейших торговых центров и торговыми сетями вряд ли можно считать спором самых обездоленных людей на свете. Тем не менее эти вопросы касаются интересов миллионов людей», – заявил глава комитета Андрей Макаров.

По сообщениям СМИ, Минэкономразвития уже предложило ограничить действие предлагаемой нормы до 1 октября, а также позволить арендодателям требовать возмещения убытков в размере платы  за один месяц.