НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 02:04

Кафе на подоконнике

14 июня 2016 в 14:21

В этом году на лавочках и подоконниках Москвы могут открыться около 200 летних кафе. Необычный формат поддерживает столичная мэрия.

У рестораторов появилась возможность организовать сезонные заведения на верандах без посадочных мест или со скамейками вместо стульев, а также кафе на подиумах и даже на подоконниках. Эти решения разработаны для тех предпринимателей, которые не смогли оборудовать полноценные летние террасы, например, из-за недостаточно широких тротуаров. Теперь москвичи и туристы  смогут перекусить  прямо на подоконниках или на скамейках перед заведением. Такие кафешки уже начали работать. Так, в одном из баров на Малой Бронной  задействовали подоконник, где появились мини-столики. В  ресторане в Спиридоньевском переулке столики поставили прямо в распахнутые окна, а в кафе в Банковском переулке для посетителей приспособили лавочку, прилегающую к фасаду здания. К ее спинке прикрепили специальные полочки для еды и прохладительных напитков. «В этом сезоне в столице могут появиться около 200 нестандартных летних кафе», - говорит руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

С 2016-го в пределах МКАД действует единый стандарт оформления летних площадок.