НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 09:32

Обманутых поставят на карту

2 июня 2017 в 15:00

Правительство РФ распорядилось установить единую для всех регионов форму плана-графика («дорожной карты») по решению проблем обманутых дольщиков.

Правительство РФ распорядилось установить единую для всех регионов форму плана-графика («дорожной карты») по решению проблем обманутых дольщиков.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано (то есть они не обязаны, но кто же откажется) ежеквартально актуализировать планы и предоставлять их в Минстрой. Первые региональные «дорожные карты» кабмин предлагает подготовить к 1 августа. Ответственных за реализацию планов-графиков назначат из числа «профильных» губернаторских замов.

Минстрою поручено проводить мониторинг исполнения этих планов и также ежеквартально предоставлять доклад в правительство.

Сам план-график довольно простой: название проблемного объекта, число дольщиков (включенных в реестр граждан, чьи права нарушены) и наименование застройщика. А также перечень мер законодательного, организационного и финансового характера со сроками реализации и ожидаемыми результатами.

Напомним, что возложить ответственность за решение проблем дольщиков на глав регионов решили в  мае.