НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:21

Новосёлы берутся за ЖКХ

20 марта 2018 в 07:10

21 марта в правительстве Ленобласти пройдёт заседание совета новостроек. Основная тема – ЖКХ и работа управляющих компаний.

21 марта в правительстве Ленобласти пройдёт заседание совета новостроек. Основная тема – ЖКХ и работа управляющих компаний. 

Жители Мурино и Кудрово давно жалуются на проблемы, возникающие при попытке сменить управляющую компанию. В результате возникают ситуации, когда один дом обслуживают сразу две компании, и обе выставляют жильцам счета. 

Жители новых кварталов потребуют опубликовать расчёты для формирования тарифов, в частности – чтобы разобраться с высокими платежами за воду (в некоторых домах – 41 рубль за кубометр холодной воды) и за водоотведение. 

Счета за ЖКХ в новостройках вызывают серьёзные вопросы: так, квартплата за однокомнатную квартиру площадью 31 кв.м, по сообщениям жителей, может достигать 7000 рублей. 
Граждане жалуются в соцсетях на ржавую воду и на качество уборки. 

«Я уже сам начинаю раздражаться при слове «управляющая компания», – сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на предыдущем заседании совета. 

В общественный совет новостроек при губернаторе ЛО входят представители Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Бугров и Всеволожска из числа активистов и администраторов сообществ поселений, а также главы муниципальных образований. В заседаниях участвуют руководители профильных комитетов правительства региона, представители компаний-застройщиков. Совет начал работать в декабре 2017-го.

Фото: pixabay.com