НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 06:57

Премьер-министр заявил, что Виталий Мутко будет курировать строительную отрасль. Нужен ли ей допинг?

13 мая 2018 в 22:00

Премьер-министр заявил, что Виталий Мутко будет курировать строительную отрасль. Г-н Мутко уже обсуждает с Думой тему строительства и обманутых дольщиков. Своим мнением с NSP поделились Дмитрий Некрестьянов, Арсений Васильев, Михаил Гущин, Алексей Шаскольский, Вячеслав Хомутов и др.

Что общего между спортом и стройкой? Как вы полагаете, насколько отрасли нужен «специальный» вице-премьер? Строители жалуются, что у них «наверху» нет эффективного лоббиста — может, как раз таким и окажется Виталий Леонтьевич?Что важнее: глубокие знания или полезные связи? Будучи министром спорта, Мутко контролировал большие бюджетные стройки: к Олимпиаде, к ЧМ-2018. Поможет ли этот опыт разобраться в проблемах строительного бизнеса? И о главном: нужен ли строительной отрасли допинг?

Надежда Арно,
дольщица недостроенного ЖК «Ижора Парк»:

– Я далека от темы спорта, поэтому не знаю, что г-н Мутко сделал для его развития, способен ли он эффективно решать вопросы. А если говорить, что важнее: глубокие знания или полезные связи, — то важнее желание снять проблему.

Сейчас, по моему мнению, проблема обманутых дольщиков больше замалчивается. Обманутыми их считают по 560-му приказу Минстроя, а в него внесены изменения, из-за которых попасть в реестр стало очень сложно. Хотя и это не так важно. Дольщики ЖК «Ижора Парк» числятся в реестре год, и ничего не меняется. Срок ввода дома в «дорожной карте» переносили трижды. Стройка стоит.

Александр Перминов,
исполнительный директор «Паритет Групп»:

– Поскольку вы обращаетесь ко мне как к профессионалу и эксперту рынка, я считаю не в праве обстоятельно рассуждать на темы, в которых не осведомлен. Все же я нахожусь не на том уровне, который позволяет трактовать логику назначения вице-премьеров и глав федеральных министерств. Чем будет заниматься «строительный» вице-премьер, что ему поручат — пока неизвестно, и логики этого назначения я не понимаю. Но если мы этой логики не видим, это не значит, что ее нет.

Дмитрий Некрестьянов,
руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и Партнёры»:

– На уровне вице-премьера важны не столько хорошие отраслевые знания, сколько общее умение ставить задачи и добиваться их решения, т. е. хорошие управленческие навыки. Эффективность г-на Мутко будет определяться его умением лоббировать интересы отрасли и подобранным им профессиональным окружением: кто займет должность министра по строительству и т. п. Плохо, что предложение кандидатуры сопровождалось смехом и фразой: «Есть еще такая идея…» Сразу вспоминается старый анекдот про вымершее стадо овец и шамана, говорящего: «Жаль, у меня ещё было столько идей…».

А самой отрасли нужен не допинг, а приведение системы в порядок с точки зрения баланса интересов всех участников: заказчиков, подрядчиков, субподрядчиков,
потребителей и т. п.

Александр Орт,
президент Группы компаний «ННЭ»:

– Конечно, выбор Виталия Мутко в качестве строительного вице-премьера стал большой неожиданностью. Хотя я считаю, что если глава строительного министерства — профессионал, то никакие премьеры над ним не нужны. А если вводится должность профильного вице-премьера, это только характеризует квалификацию министра. У Виталия Мутко опыт работы со строителями не очень большой, так как объекты Олимпиады курировал Дмитрий Козак, а Виталий Леонтьевич только приезжал с инспекциями.

Когда мне подарили щенка овчарки, я не знал, что с ним делать. Пригласил кинолога, который мне объяснил: «Я не собаку дрессирую, я вас учу обращаться с животным. Собака и без вас будет сидеть, лежать и давать лапу». Так и здесь: строители сами спроектируют, построят и введут объект в эксплуатацию, только дайте стабильные, продуманные отраслевые законы. Что же касается допинга, то он нужен спортсменам для улучшения физических показателей, а строителям нужны профессиональные управленцы и стабильное законодательство.

Дмитрий Панов,
руководитель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия»:

– Безусловно, такой специалист, как Виталий Леонтьевич, строительной сфере нужен. Сегодня отрасль, которая занимает больше 14% ВВП России и приносит в консолидированный бюджет страны свыше 700 млрд рублей ежегодно, находится на переломном этапе развития. В ситуации, когда из-за поправок в 214-ФЗ и отказа от долевого строительства может обанкротиться каждый третий застройщик, нужен куратор с большим опытом «ручного управления». Виталий Мутко практически в ручном режиме управлял строительством олимпийских объектов в течение шести лет и эффективно руководил подготовкой к ЧМ-2018 порядка семи лет. Не будем забывать, насколько сложными и ответственными являются объекты спорта и инфраструктуры, особенно в условиях жестких сроков и с учетом международного статуса мероприятий.

Помимо этого у Виталия Леонтьевича есть два важных качества, которые позволят ему справиться со столь сложной задачей. Во-первых, это умение консолидировать мнения разных участников отрасли: бизнес-сообщества, власти и общественности. Второе качество, которое идет в связке с первым, — возможность доносить нужную информацию до нужных людей, делать так, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки.

Арсений Васильев,
генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:

– Строительная отрасль в последние годы находилась в несколько лучшем состоянии, чем наши спортивные достижения. Поэтому, с одной стороны, задачи у Мутко на его потенциальной должности будут легче с точки зрения старта, но намного сложнее в плане перспектив. Так, в спорте у нас были возможности занимать первые места в отдельных дисциплинах. Что касается стройки, не так важно, чтобы мы брали в этом направлении «золото» — главное, чтобы не оказались на последних местах. У Виталия Леонтьевича огромный опыт руководить и получать необходимый результат, поэтому, мне кажется, на новой должности он может быть успешен.

Алексей Шаскольский,
заместитель руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства:

– Видимо, правительство понимает, что строительная отрасль, одна из немногих живых в экономике, нуждается в таком азартном человеке, как Виталий Леонтьевич, который не боится ни трудностей, ни упреков. С ним стройка будет стремиться все выше и выше. Опыт работы на больших стройках г-ну Мутко, несомненно, поможет, так как ничто не вызывает такого блеска в глазах чиновников, как суммы с большим количеством нулей. Если строители тосковали по лоббисту, пусть теперь возделывают этот greenfield. К сожалению, наверху все время тасуют одну и ту же колоду управленцев. Но, видимо, таков общественный запрос. Нашему обществу явно не нужны изменения.

Олег Барков,
девелопер:

– Стройке точно не требуется допинг, она и так развивается весьма динамично. Отрасль огромная, сложная, системообразующая, и ей нужно тщательно взвешенное управление, умная и осторожная регламентация. Здесь нужен не вице-премьер, а команда профессионалов. Лично меня это назначение разочаровывает. Возрождаются не лучшие, а почему-то худшие советские административные традиции.

Нам надо как можно быстрее избавиться от убеждения, что управление — это контроль над бюджетом. Иначе мы так и будем получать негативные эффекты в виде пропажи больших бюджетных средств или появления новых обманутых дольщиков. Управление — это работа ради перспективного развития.

Михаил Гущин,
заместитель вице-президента холдинга RBI:

– Будучи вице-премьером по спорту, г-н Мутко курировал строительство большого числа стадионов и сопутствующей инфраструктуры. Выполнил ли он свою задачу — скоро увидим, после ЧМ по футболу. Сможет ли он решать задачи, где требуются специальные строительные навыки, знание технологий и пр. — вопрос к тому, кто его назначил. Наверное, он обладает этими знаниями, потому что наше мудрое правительство не может ошибаться.

«Специальный» вице-премьер, наверное, нужен. Сегодня строительная отрасль — один из локомотивов экономики. А для Петербурга она еще более значима, так как в последние годы было реализовано и реализуется много федеральных строек.

Хотя в сфере строительства важнее понятные и прозрачные правила игры, которые не будут меняться на протяжении долгого времени, особенно в Петербурге. Нужны для этого лоббист или воля действующего руководства — открытый вопрос. А допинг нужен всем, не только строителям.

Вячеслав Хомутов,
шеф-архитектор проектно-строительной компании Haubaus:

– Общее между спортом и стройкой — время, необходимое для приобретения опыта и получения статуса эксперта. Большая стройка всегда сопровождается бюрократическими согласованиями, привлечением подрядных организаций и проведением не всегда прозрачных тендеров. На мой взгляд, необходима реформа государственных тендеров, исключающая лоббирование интересов «родственных» компаний, гарантирующая открытый рынок и здоровую конкуренцию. Кто именно может стать руководителем такого уровня в России, — вопрос. Остаётся выбрать позицию наблюдателя и на практике оценить результат политических перестановок. Хороший строитель, как правило, хороший управленец и хозяйственник. Опыт запуска олимпийских объектов, безусловно, плюс Виталия Леонтьевича.

Святослав Гайкович,
руководитель АМ «Студия-17»:

– Поскольку у нового строительного вице-премьера за плечами спортивное прошлое, полагаю, все мы будем стремиться к рекордам: спроектировать самый протяженный фасад, создать самый зрелищный макет. Конкурсная тема должна выйти на новую высоту. Мельдоний опять же будем употреблять для работоспособности. Виталий Леонтьевич — человек веселый, и больших бед от его назначения я не жду.

Если же говорить всерьез, то, конечно, строительной отрасли полезно иметь «профильного» вице-премьера со связями и деловой хваткой. Важно, чтобы рядом оказались профессионалы, которые давали бы квалифицированные рекомендации по важным вопросам строительства и архитектуры как важной части этого процесса. Необходимо срочно принять поправки в Градостроительный кодекс и закон «Об архитектурной деятельности», которые повысили бы роль архитектора в разработке и реализации проекта. Новое назначение дает надежду, что это будет исполнено.