НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 19:26

Муринская школа на пятерых

28 мая 2018 в 12:20

Школу на 1175 учеников в Мурино, которую строит консорциум застройщиков, начнут возводить осенью. Есть положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство, собраны деньги для первого этапа.

Школу на 1175 учеников в Мурино, которую строит консорциум застройщиков, начнут возводить осенью. Есть положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство, собраны деньги для первого этапа. 

Учебное заведение появится на участке между проспектом Авиаторов Балтики, бульварами Менделеева и Петровским. Ещё в начале 2017-го был создан консорциум для строительства школы, в который входят «Арсенал», «Петрострой», «Навис», «Лидер Групп» и «Мавис».
Изначально в партнёрстве участвовала и компания «Норманн», которая должна была взять на себя 10% затрат. Однако она уведомила, что не может пока выполнить обязательства. «Норманн» в данный момент решает проблемы со своими долгостроями. Поэтому вложения поделят между оставшимися застройщиками. 

Власти вместе с консорциумом решают вопрос о том, по какой именно схеме финансировать школьную стройку. Есть три варианта. Первый – заявка на участие в федеральной программе «Стимулирование жилищного строительства». Кроме того, застройщики могут передать  участок и проект в Дирекцию комплексного развития территории Ленобласти, которая будет заказчиком (за средства застройщиков). Компании могут строить объект и самостоятельно, а позже школа может быть выкуплена по программе «Социальные объекты в обмен на налоги». До сентября будет определён способ строительства, и осенью стартуют работы. Срок строительства – 18 месяцев.

В Мурино в 2018 году заработают две школы: учебное заведение на 700 мест (на улице Новой, 9) должна ввести Группа ЦДС. Уже сдана школа от Setl City на 1175 учеников на бульваре Менделеева, 20. Власти рассчитывают, что эти две школы на пару лет полностью закроют потребности новосёлов.