НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 23:54

Затянувшийся старт

31 августа 2018 в 08:00

Компания «Техноком» построит многоквартирный дом на улице Седова, 89. Комиссия по землепользованию и застройке согласовала заявку инвестора на минимальный отступ от границ участка.

Компания «Техноком» построит многоквартирный дом на улице Седова, 89. Комиссия по землепользованию и застройке согласовала заявку инвестора на минимальный отступ от границ участка.  

Промышленная группа «Техноком» ещё в 2013-м купила на торгах Фонда имущества четыре аварийных дома с участками по улице Седова: дом 89, корп. 3, лит. А, корп. 5, лит. К, дом 93, корп. 5, лит. В и дом 99, корп. 5, лит. А. За эти здания и землю под ними (около 3800 кв.м) покупатель заплатил более 82 млн рублей.

Участки находятся в зоне средне- и многоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-делового назначения. «Техноком» собирался комплексно застроить квартал многоквартирными домами эконом-класса. Часть аварийных построек разобрали, инвестор начал разрабатывать проект планировки территории. Однако два дома (89, корп. 3 и 99, корп. 5) компания безуспешно пытается вернуть в казну. Эти объекты ей продали с транзитной газовой трубой, которую никак не удаётся перенести. Конфликт перешёл в судебную плоскость и продолжается по сей день. 

Возможно, с началом реализации проекта на месте первых двух домов конфликт по двум другим объектам как-то разрешится.

Фото: wikimapia

Досье NSP 
Улица Седова активно застраивалась в послевоенное время. Сегодня многие дома, сооружённые тогда пленными немцами, признаны аварийными и расселены. Полностью снести их и сделать эту территорию современной вряд ли получится скоро. Квартал малоэтажных жилых домов для рабочих завода «Большевик» был сооружён на Белевском поле в 1945–1948 годах по проекту архитекторов Александра Жука и Игоря Фомина. Он ограничен улицами Седова, Шелгунова и Кибальчича и бульваром Красных Зорь. Были попытки включить квартал в программу реновации «хрущёвок», однако в итоговый список территорий он не вошёл.