НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 14:54

Застройщик очутился в лесу

7 декабря 2018 в 11:55

27 гектаров ценных земель в кавголовском проекте «Сити-78» возвращаются в лес по решению Верховного суда. Коттеджи превращаются в самострой.

Верховный суд признал недействующим часть Генплана Лесколовского СП. 27 га под проектом «Сити-78» возвращаются в лес.

Высшая судебная инстанция поставила точку в затяжном конфликте, подтвердив правильность решения областного суда 47-го региона. В августе он вынес вердикт по иску Рослесхоза к администрации Лесколово. Лесники оспаривали Генплан поселения. По мнению ведомства, значительная часть территории была неправомерно переведена в другие категории – в сельхозземли (с возможностью дачного строительства) и земли поселений. Как указано в материалах дела, в Рослесхоз муниципалы направили не те документы, которые в итоге и были приняты.

Речь идёт о крупном проекте пригородной застройки «Кавголовские озёра. Загородная резиденция», который реализует компания «Сити-78», подконтрольная депутату областного парламента Руслану Гайсину. Изначально территория была приобретена у племсовхоза «Ручьи». (По оплате этой сделки тоже идут суды.)

В составе участка застройки около 36 га относятся к Лесколовскому МО и 7 га (с большей частью акватории) – к Токсовскому МО. Часть лесколовского надела вошла в состав земель населённых пунктов, что позволяет застройщику планировать здесь не только коттеджи, но и многоквартирные дома.

В 2015-м началась вырубка деревьев; токсовские активисты организовали протесты и подали иски.

Несколько локальных исков застройщик выиграл. (Областные чиновники – например, Комитет по природным ресурсам – не слишком-то старались победить.)

Но главная битва была впереди. Рослесхоз – под давлением активистов – обратился в областной суд с собственным иском.

В суде и представители Комитета по природным ресурсам, и чиновники областной администрации заявили, что Генплан с ними не согласовывали! То есть крайними остались муниципалы. (На самом деле в картографической части были указаны – штриховкой – зоны наложения лесных земель на земли населённых пунктов. Но в текстовой части эту проблему аккуратно обошли.) Лесные кварталы включили в состав деревнь Аньялово, Верхние Осельки, Лесколово, Лехтуси, Нижние Осельки и Хиттолово.

Кстати: в декабре 2017-го было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий. А в апреле 2018-го Следственный комитет задержал главу администрации Лесколовского СП Армена Ананяна. В администрации провели обыски; следователей как раз интересовало изменение статуса участков в Хиттолово (деревня входит в Лесколовское СП). Изъяли и приобщили подлинник Генплана. Затем чиновника отпустили, информации о ходе расследования нет.

Решение ВС ещё может быть обжаловано подачей апелляции в Судебную коллегию ВС по административным делам. Юристы оценивают шансы на пересмотр дела как призрачные. Закон о «лесной амнистии», который отдаёт приоритет муниципальным границам перед лесными, неприменим: он вступил в силу много позже описываемых событий.

Главный вопрос: а что теперь будет с амбициозным проектом посёлка на Кавголовских озёрах? Ведь и строительство идёт, и дороги прокладывают, и 35 участков – судя по информации на сайте застройщика – уже проданы…Фактически получается – самострой.

Всего в первой очереди запланировано 85 домовладений, стоимость наделов – от 3,5 млн до 30 млн рублей.

Теоретически застройщик может, конечно, стребовать уже уплаченные деньги с «Ручьёв», но это маловероятно. Не проще будет и обходной манёвр: арендовать ту же спорную территорию у Рослесхоза и строить на ней «рекреационные» коттеджи…

Комментарии «Сити-78» нам оперативно получить не удалось.

И ещё: как бы рикошетом не прилетело другим застройщикам, работающим в этой зоне!

NSP будет следить за развитием событий.