НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 12:46

Учёба на Парнасе

13 марта 2019 в 12:38

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на строительство четвёртой школы в ЖК «Северная долина» у метро «Парнас».

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила разрешение на строительство четвёртой школы в ЖК «Северная долина» у метро «Парнас».

Ввод образовательного учреждения на 825 учеников запланирован на 2020 год. На стройплощадке начались подготовительные работы. Школа появится в 19-м квартале комплекса, ограниченном улицами Николая Рубцова, Фёдора Абрамова и Заречной. Общая площадь объекта – 20 591 кв.м.

В основном корпусе предусмотрены учебные классы, лаборантские и мастерские, столовая, медицинский кабинет, библиотека, актовый зал. По крытой галерее можно будет пройти во второе здание – с двумя бассейнами. Рядом со школой обустроят футбольное поле, прямую беговую дорожку длиной 110 м, площадки для игры в волейбол и баскетбол, места для прыжков в высоту и длину, зоны для гимнастики и подвижных игр.

ЖК «Северная долина» – крупнейший проект комплексного освоения территорий в Петербурге, рассчитанный на 80 000 жителей. Застройка началась в 2009-м. В эксплуатацию уже сданы одиннадцать очередей общей площадью более 2 млн кв.м. В феврале на рынок выведены два новых дома 15-й очереди.

Объектов социальной инфраструктуры введено заметно меньше. На территории нового микрорайона работают пять детсадов (они рассчитаны всего на 1040 малышей) и две школы под общим номером №482 (1950 учеников). Нынешним летом застройщик обещает достроить третью школу на 850 мест и ещё один садик для 220 детей. В общей сложности в «Северной долине» запланированы 12 детсадов и 10 школ, подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи.