НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 18:04

СРО одолжат дольщикам

20 марта 2019 в 09:00

Деньги, накопленные саморегулируемыми организациями в сфере строительства, хотят использовать для завершения проблемных домов. Чиновникам и депутатам не дают покоя сбережения компаний.

Правительство РФ хочет занять средства из компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций, чтобы достроить проблемные объекты. Чиновникам и депутатам не дают покоя сбережения компаний.

Потратить эти деньги предлагали уже не раз, в том числе при обсуждении поправок в 214-ФЗ, а прошлым летом в Госдуму даже поступил отдельный законопроект на эту тему (он пока не рассматривался). Проблема в том, что членами СРО становятся не застройщики, а именно строители – подрядные компании, которые никакого отношения к дольщикам, как правило, не имеют. А компенсационные фонды нужны, чтоб восполнить убытки из-за некачественно выполненных работ или неисполненных контрактов. То есть другое их использование противоречит природе этих сборов.

Однако, как сообщает «Коммерсантъ», в Правительстве РФ всерьёз обсуждают такую идею. Причём единства мнений нет. Например, Минэкономики против, а в Минстрое полагают, что инвестировать средства КФ в определённых случаях можно, но при условии добровольности, возмездности и возвратности этих средств.

В принципе забирать деньги насовсем правительство и не планирует: их вернут с небольшим процентом. Других низкодоходных долгосрочных заимствований на финансовых рынках государству не найти. Так что средства компфондов вполне могут привлечь на длительный срок под низкую процентную ставку для решения проблем обманутых дольщиков.

Общая сумма накопленных (и не потерянных) в компенсационных фондах средств составляет 97,75 млрд рублей (более 40% этой суммы сосредоточены в СРО Петербурга, Москвы и Московской области). А общий объём выплат из фондов составил пока всего 567 млн рублей. Поэтому лежащие на спецсчетах «богатства» не дают покоя чиновникам и депутатам.