НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 16:32

Десять лет «Мемориала»

15 мая 2019 в 11:34

Смольный передал «Мемориалу» помещение на Разъезжей улице на десять лет.

Смольный передал «Мемориалу» помещение на Разъезжей улице на десять лет.

Правозащитное общество помощи жертвам политических репрессий подписало договор на помещение по адресу: Разъезжая ул., 9. Срок аренды составит 10 лет. Льготы по арендной плате сохраняются, сообщает Комитет имущественных отношений.

«Мемориал» занимает это помещение с 1997 года. Предыдущий договор аренды был заключён в 2011 году. В 2017-м Смольный объявил, что расторгает соглашение. Связано это было с тем, что в 2016 году Министерство юстиции РФ признало «Международный Мемориал» иностранным агентом. 

Запланированное выселение правозащитников вызвало недовольство. После шума, поднятного общественностью, власти на время приостановили процесс. Однако затем внезапно заявили, что отдадут встройку другому социальному проекту – Центру поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Центр на предложение не согласился, а после ухода из Смольного Георгия Полтавченко и его команды «Мемориалу» удалось оставить за собой эти площади. Тем не менее подписание нового договора заняло около полугода.